Posted 16 января 2022,, 18:39

Published 16 января 2022,, 18:39

Modified 17 октября 2022,, 11:32

Updated 17 октября 2022,, 11:32

В Кировском районе Волгограда полностью восстановлено энергоснабжение

16 января 2022, 18:39
Ремонтные бригады энергоснабжающей организации полностью возобновили подачу электроэнергии жителям Кировского района Волгограда.

В конце текущей недели снежный ураган в Волгоградской области привел к аварийным ситуациям на линиях электропередачи. Аварии были вызваны налипанием снега, перехлестом проводов из-за сильного ветра. Нагрузка на ремонтные бригады «Россети Юг» оказалась колоссальной.

Однако уже к утру воскресенья в 17 муниципальных районах Волгоградской области было полностью восстановлено электроснабжение потребителей. К концу дня были ликвидированы все крупные аварийные ситуации на сетях 6-10кВ и 0,4 кВ.

Дольше всего без электричества оставались жители поселка Песчанка и нескольких улиц в Кировском районе. На юге Волгограда аварийная ситуации затронула улицы Тополёвую, Черемшанскую и Воронкова, а также несколько соседних переулков. Поскольку все ремонтные бригады были заняты на ликвидации других аварий, к устранению повреждения на линии в Кировском районе специалисты приступили уже после восстановления энергоснабжения всего поселка Песчанка.

Причина повреждений линии электропередач в Кировском районе — перехлест проводов из-за сильного ветра. Горожане буквально оборвали телефон диспетчеров предприятия «Россети Юг». Все сообщения об отключениях электричества в эти дни принимались по единому круглосуточному бесплатному телефону компании «Россети» 8-800-220-0-220.

Но звонили волгоградцы и в нашу редакцию. Один из них, Константин Петрович Т. сообщил, что дозвониться диспетчеру было не очень сложно. Не с первого раза, но короткие гудки легко было объяснить огромным количеством звонков в диспетчерскую службу. Житель Кировского района рассказал, что без света их жилой район оставался более суток. Это, конечно, очень неприятно и неудобно, но большинство жителей отнеслись к аварийной ситуации с пониманием. Когда он сам дозвонился до диспетчера, то ему сообщили, что в компании уже знают о проблеме и пришлют аварийную бригаду.

- Представляю, сколько раздраженных монологов пришлось выслушать диспетчерам в эти дни. Но со мной разговаривали вполне спокойно, хотя сдержанно. Мы отнеслись с тревогой к самой аварийной ситуации, но диспетчер нас уверила, что электричество скоро восстановят, - рассказал Константин Петрович.

В настоящее время электроснабжение в Кировском районе полностью восстановлено. Отметим, что всего в эти дни в ликвидации аварийных ситуаций принимали участие около 200 специалистов и более 50 единиц специальной техники.

"