Posted 12 января 2022,, 07:51

Published 12 января 2022,, 07:51

Modified 17 октября 2022,, 11:30

Updated 17 октября 2022,, 11:30

В России выдали первый «паспорт негражданина» человеку из ниоткуда

12 января 2022, 07:51
Впервые в российской истории «паспорт негражданина» выдан человеку, у которого не было гражданства ни одной страны мира и поэтому его нельзя куда-либо депортировать. Его в Москве получил 53-летний уроженец Таджикистана.

Документ зеленого цвета о получении вида на жительство в России выдано Якубджану Хакимджанову, который два года провел в миграционном центре в Сахарово. Его никуда не могли депортировать, пишут «Новые Известия».

Уроженец Таджикистана не имел гражданства ни одной страны мира. Проблему решили выдачей временного удостоверения личности.

Как рассказала член столичной Общественной наблюдательной комиссии и Совета по правам человека Ева Меркачева, когда Хакимджанова полиция задержала, то не смогла идентифицировать его личность. Тогда и выяснилось, что мужчина не является гражданином ни одного государства, передает РИА Новости.

Его доставили в Центр временного содержания иностранных граждан в Сахарово. Но там его поместили не в камеру, а в комнату временного проживания.

По словам 53-летнего мужчины, он родился в Душанбе, затем жил в Астрахани, в школу никогда не ходил. Хакимджанов просил правозащитников помочь с поиском работы.

Закон о выдаче временного удостоверения личности в феврале 2021 года подписал президент РФ Владимир Путин. Такой документ выдается на десять лет и позволяет работать без оформления разрешений.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в конце декабря президент внес в Государственную Думу проект закона «О гражданстве Российской Федерации». Документ в некоторых случаях сокращает требования при подаче документов, а также вводит институт прекращения гражданства.

"