Posted 10 января 2022,, 11:19

Published 10 января 2022,, 11:19

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Росприроднадзор нашёл нарушения в ликвидации двух свалок в Волгоградской области

10 января 2022, 11:19
Сведения по уборке мусорных свалок в Урюпинском и Дубовском районах Росприроднадзор передал в правоохранительные органы. В обоих случаях на территории остались огромные объёмы невывезенного мусора.

В региональном управлении Росприроднадзора по итогам проверок свалок отходов в двух районах Волгоградской области были выявлены нарушения. В Урюпинске с полигона отходов на территории песчаного карьера бывшего завода стройматериалов не вывезли более 55 тысяч кубометров мусора. Это выяснилось во время последней проверки в ноябре прошлого года. А в январе 2021-го ООО «Промтехсервис» завершило работы по ликвидации свалки, и их в дирекции водохозяйственного строительства приняли. Стоимость работ, выполняемых в рамках нацпроекта «Экология», превысила 68 млн рублей.

Схожая ситуация сложилась в Дубовском районе, где была запланирована рекультивация городской свалки. По контракту стоимостью 135 млн рублей с полигона подрядчик ООО «ГринЛайт» должен был вывезти более 134 тысяч «кубов» отходов, и в конце 2020-го года эти работы также были приняты дирекцией водохозяйственного строительства. Но по итогам проверки обнаружилось, что на свалке всё ещё лежит почти сто тысяч кубометров мусора.

В связи с выявленными нарушениями Росприроднадзор направил материалы проверки в Волжскую межрегиональную природоохранную прокуратуру. Это грозит потенциальными уголовными делами за мошенничество в особо крупном размере, организованное группой лиц, и подрядчикам, недоубравшим мусор, и бывшему главе ГКУ ВО «Дирекция водохозяйственного строительства». При этом оба подрядчика получили предписания об устранении выявленных нарушений, т. е. они обязаны вывезти с территории весь оставшийся мусор.

По возбуждённым ранее «мусорным» делам в регионе уже проходят крупные чиновники и бизнесмены. В прошлом году «НовостиВолгограда.ру» писали об уголовном деле в отношении экс-главы облкомприроды Виталии Сазонове, которого обвиняют в неисполнении контракта при ликвидации свалки в Среднеахтубинском районе.

"