Posted 6 января 2022,, 10:15

Published 6 января 2022,, 10:15

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Границу с Казахстаном в Волгоградской области закрывать не планируют

Границу с Казахстаном в Волгоградской области закрывать не планируют

6 января 2022, 10:15
Фото: холдинг1MI
Волгоградцы в первые дни нового года следят за событиями в соседнем Казахстане, в том числе с позиции возможного закрытия границ. Однако реальных предпосылок к этому пока нет.

На всей территории Казахстана введён режим чрезвычайного положения из-за волны протестов, связанных с повышением цен на сжиженный газ. В результате правительство уже ушло в отставку, а в стране продолжаются массовые беспорядки и столкновения с полицией. Протестующие штурмовали здание администрации Алма-Аты, разгромили резиденцию президента, подожгли телеканал «Казахстан».

На фоне таких событий всё чаще звучат разговоры о возможном закрытии границ между российскими регионами и Казахстаном. В Волгоградской области она составляет порядка 260 км. Пограничный контроль осуществляется через два автомобильных (Вишнёвка и Полынный) и два железнодорожных (Кайсацкое и Эльтон) перехода.

На данный момент как в Волгоградской области, так и в других регионах с приграничными территориями (Саратовская, Курганская, Челябинская, Оренбургская, Тюменская, Омская и другие области) все КПП работают в привычном режиме. Как рассказал изданию «НовостиВолгограда.ру» источник, знакомый с ситуацией, вдоль границы с нашим регионом нет крупных казахстанских городов, поэтому там всё совершенно спокойно, и никаких предпосылок для закрытия пограничных пунктов нет.

"