Posted 6 января 2022,, 12:18

Published 6 января 2022,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 11:29

Updated 17 октября 2022,, 11:29

Андрей Бочаров предложил активнее звать молодые кадры в АПК региона

6 января 2022, 12:18
Сегодня губернатор провёл выездное совещание президиума Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и АПК. Он обсудил итоги года в сельском хозяйстве и сделал ряд предложений на будущее.
Сюжет
АПК

Выездное совещание прошло на базе «Птицефабрики Волжской». Андрей Бочаров оценил результаты модернизации производства на предприятии, где благодаря господдержке завершился проект комплексной реконструкции и ввели в оборот 2,2 тыс. га орошаемых земель.

Глава региона отметил, что за последние годы производство яиц в Волгоградской области заметно выросло. В частности, по итогам 2021-го года оно оказалось на 16,5% выше, чем было в 2014-м. Всего в прошлом году в регионе произведено 822,6 млн яиц.

Губернатор также скорректировал задачи по подготовке к новому сельскохозяйственному году, затронув также тему наращивания объёмов используемых минеральных удбрений. Говоря о дальнейшем развитии АПК в регионе, Бочаров подчеркнул важность привлечения в сельское хозяйство молодых кадров. Для этого он предложил разработать программу стимулирования по типу уже существующих «Земский доктор» и «Земский учитель».

«Существенным подспорьем в этом направлении должен стать закон № 908-ОД „О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных товаропроизводителей и КФХ Волгоградской области“, который определяет единовременные выплаты молодым специалистам при переезде на работу в сельскую местность», — рассказал Андрей Бочаров.

В ближайшее время главе региона представят дополнительные предложения по механизмам стимулирования специалистов АПК работать в сельской местности.

"