Posted 5 января 2022,, 10:51

Published 5 января 2022,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Информацию об экологическом состоянии региона сделают доступной для волгоградцев

5 января 2022, 10:51
Федеральное правительство утвердило правила размещения общедоступной информации о состоянии окружающей среды. Теперь волгоградцы смогут получать сведения об экологии региона в открытом доступе.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу областной Думы, отныне власти всех уровней должны публиковать информацию о состоянии окружающей среды на официальных сайтах или доводить её до граждан с помощью информационных систем. В перечне данных, которые волгоградцы теперь смогут получать в режиме онлайн, – сведения о качестве воздуха и почвы, о водоёмах и лесах, о количестве вредных выбросов, о лесных пожарах, об угрозе паводков и так далее. Также в открытом доступе будут размещаться доклады о состоянии экологии и климата в регионе.

Волгоградская область уже готова к новому формату информирования граждан об экологии. При профильном комитете облдумы создана специальная рабочая группа, которая обеспечит взаимодействие региональных и муниципальных властей и поможет местным администрациям более качественно и оперативно сообщать населению о состоянии окружающей среды. Руководит этой группой депутат Ирина Соловьёва, председатель думского комитета по природопользованию и председатель экосовета при региональном парламенте.

В своих выступлениях глава государства не раз указывал на то, что граждане должны получать полную и достоверную информацию по вопросам экологии. Утверждённые правительством России правила закрепляют положение о том, что такие сведения должны быть общедоступными, – подчеркнула Ирина Соловьёва.

Напомним, ранее экологический совет при Волгоградской областной Думы подвёл итоги своей работы за 2021 год.

"