Posted 4 января 2022,, 10:31

Published 4 января 2022,, 10:31

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Переломы, растяжения, ожоги: куда в Новый год обращаться в Волгограде при травмах

Переломы, растяжения, ожоги: куда в Новый год обращаться в Волгограде при травмах

4 января 2022, 10:31
Фото: 1MI
Врачи-травматологи отмечают: в новогодние праздники приходится пик пациентов с переломами, ожогами и другими травмами. Что еще чаще всего случается в зимние каникулы и куда обращаться за помощью, рассказывают «НовостиВолгограда.ру».

Врачи рассказывают, что во время новогодних праздников доля травмированных пациентов увеличивается примерно до 19%. Чаще всего люди получают травмы из-за приема спиртного, усталости после ночных гуляний, из-за пиротехники, а также нахождения среди больших компаний.

Бережем конечности

Особенно часто люди травмируются из-за спиртного. После приема даже небольших доз алкоголя у многих уменьшается страх травмы, поэтому люди ведут себя менее осторожно. Кто-то, кто любит напиваться вдрызг, просто элементарно теряет координацию.

Кто-то умудряется покалечится в собственной квартире, но чаще случаются ушибы, переломы, вывихи и растяжения на скользких улицах и во время активного досуга — катания на коньках, лыжах, сноуборде, ватрушке, ледянке.

Если вы получили ушиб, помните, что травмированной части тела нужен покой, а еще к ней нужно приложить холод. Помните, что прогревания, нанесение йода, растирания и массажи — запрещены.

Если вы получили растяжение, то приложите к пораженному участку холод и зафиксируйте его эластичным бинтом. Аналогичные меры применяются и при вывихе. Только никогда сами не занимайтесь вправлением вывиха!

При переломах нужно обездвижить пораженное место и срочно обратиться к врачу.

Осторожнее с пиротехникой

Даже бенгальские огни могут серьезно покалечить вас в праздники. Искорки от них могут попасть на кожу или в глаза и нанести ожог. Помните, если вы держите бенгальские огни, то ваша рука должна быть вытянута, а сама свеча наклонена в сторону от лица градусов на 40. Если держать свечу вертикально, искры гарантированно будут падать на руку.

С особой осторожностью нужно обращаться с фейерверками и салютами. Они могут нанести серьезные ожоги и травмы, а в некоторых случаях даже отнять жизнь. В этом году подполковник полиции умер в Новый год в Рязанской области при взрыве фейерверка. В Краснодарском крае в Джубге парень погиб при запуске мощных ракет. Одна из них, по некоторым данным, была неисправна. Молодой человек наклонился над пиротехникой, чтобы посмотреть, почему она не запускается, а ракета в этот момент запустилась и попала ему в голову. Быть бдительным с пиротехникой нужно еще на этапе ее покупки: приобретать фейерверки следует только в специализированных закрытых торговых точках; упаковка должна быть целой и сухой. Помните, запускать салюты разрешается на ровной площадке без деревьев, ЛЭП и других препятствий. Пиротехника должна быть расположена на расстоянии не менее 50 метров от жилых домов. Подробнее о том, как выбрать безопасный фейерверк, где его запрещено запускать и т. п. можно посмотреть в нашей предыдущей статье.

Кстати, при поджигании фейерверков происходит выделение дыма, в его составе могут присутствовать опасные химические вещества. Не многие знают, что если надышаться ими, можно получить ожог дыхательных путей, отравиться, навредить работе дыхательной и нервной системы.

Пиротехника опасна и для слухового аппарата, при особенно громких звуках люди нередко получают травмы барабанной перепонки.

Первая помощь при ожогах должна оказываться сразу. В первую очередь нужно прекратить действие термического агента и, по возможности, убрать все материалы, соприкасающихся с обожженной поверхностью (одежда, обувь, украшения).

Манипуляции на ранах при этом запрещены. Нельзя прокалывать и удалять пузыри, отделять приставшие предметы (одежду, брызги ластика и т. п.). Прилипшую одежду нельзя отрывать от обожженной поверхности.

Нужно не позднее, чем через 10-15 минут после травмы, охладить обожженную поверхность водой. Охлаждение уменьшает отек и снимает боль. Если ожог произошел серьезный, то нужно как можно скорее обратиться за помощью медиков.

Помните, что обожженные участки нельзя смазывать жиросодержащими веществам.

Обморожения и переохлаждения

Употребление спиртного нередко мешает людям адекватно ощущать температуру. Длительные ночные прогулки нередко оборачиваются обморожениям и переохлаждениями.

Заподозрить обморожение можно по потере чувствительности пораженного участка, по ощущению покалывания либо пощипывания. Кожа может белеть.

При оказании первой помощи при обморожении следует завести пострадавшего в дом или в любое другое обогреваемое помещение. Пораженный участок нужно прикрыть сухой повязкой, так вы уменьшите скорость его отогревания. Не следует отправлять человека под горячий душ либо ванную, советовать класть руки и ноги на батарею. Лучше дать человеку много теплого и сладкого питья.

Если в процессе отогревания кожа покрывается пузырям или сине-багровыми пятнами, срочно обращайтесь к врачам.

Берегись пробки от шампанского

Удар пробкой шампанского в глаз не редкая травма в новогодние праздники, ведь она вылетает с большой скоростью из горлышка бутылки. При попадании пробки в глаз может произойти разрыв тканей глаза, повреждение сосудов, роговицы, хрусталика, сетчатки. Первая помощь в такой ситуации — холодный компресс.

Обязательно опросите пострадавшего на предмет того, ощущает ли он сильную боль, видит ли туман в глазах, сохранилось ли у него боковое зрение, есть ли яркие или темные пятна в глазах. Если в комплекте к ним идут жалобы на головокружение и тошноту, идет кровотечение — срочно обращайтесь к врачу.

Куда обращаться при травмах?

Напомним, волгоградские медучреждения с 31 декабря по 9 января будут работать в особом режиме.

По данным облздрава, во взрослых поликлиниках жители Волгограда и Волжского смогут обратиться в кабинеты и отделения неотложной помощи каждый день с 8.00 до 20.00, а также с 8.00 до 16.00 в районах области. В детских поликлиниках ежедневная неотложная помощь будет оказываться в часы их работы.

Травмпункты на праздниках будут работать круглосуточно.

Где искать травмпункты:

  • Тракторозаводский район — при поликлинике № 1 на улице Ополченская, 8.
  • Центральный район — при поликлинике № 3 на улице Советская, 23А.
  • Ворошиловский район — при поликлинике № 4 на улице Академическая, 14.
  • Дзержинский район — при больнице № 25 на улице Землячки, 74 и при поликлинике № 30 на улице Ангарская, 114А.
  • Кировский район — на улице имени Кирова, 149Б.
  • Красноармейский район — при больнице № 15 на улице Андижанская, 1А.

"