Posted 4 января 2022,, 05:00

Published 4 января 2022,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

От поймы до транспорта: десять главных слов 2021 года в Волгограде

4 января 2022, 05:00
Ушедший год выдался сложным, тревожным и богатым на разочарования. О том, что волновало волгоградцев в 2021-м, можно судить по статистике поисковых запросов: она, как зеркало, отражает реальные интересы и чаяния людей.

Редакция «НовостиВолгограда.ру» решила провести собственное мини-исследование и выяснить, какие темы чаще всего интересовали волгоградцев в 2021 году. Мы проанализировали информацию о самых частых поисковых запросах в регионе и составили топ-10 главных слов года в Волгограде.

10 место: пойма

Слово «пойма» пользователи из Волгоградской области ищут в Интернете почти в три раза чаще, чем в среднем по России. И немудрено: Волго-Ахтубинская пойма в 2021 году не раз оказывалась в центре внимания общественности. Чаще всего обсуждалось строительство важной скоростной трассы через пойму — местных жителей оно обрадовало, хотя некоторые экоактивисты были против и даже устроили в пойме палаточный лагерь. Кроме того, в 2021 году сменилось руководство природного парка, в пойме продолжилась расчистка водоёмов, а один из расположенных на её территории коттеджных посёлков чуть не попал под снос.

9 место: концессии

«Концессии» — слово, которое мало кто из волгоградцев произносит с теплотой. Коммунальные операторы, захватившие контроль над сферой ЖКХ в Волгограде, в 2021 году «прославились» скандалом с инвесторами: они не смогли выплатить доход владельцам своих ценных бумаг, из-за чего оказались близки к банкротству (но сумели его избежать). Перспектива разорения концессионеров вызвала значительный интерес у волгоградцев: этот поисковый запрос в регионе почти в 12 раз популярнее, чем в среднем по России.

8 место: Роспотребнадзор

Роспотребнадзор — единственное государственное ведомство, которое удостоилось упоминания в нашем топ-10. Оно и понятно: в «ковидный» период Ольга Зубарева со своими коллегами генерировала массу инфоповодов. Роспотребнадзор весь год держал в страхе малый бизнес, запугивал население штрафами за неправильно надетые маски и вообще создавал себе имидж «злого полицейского». В ответ прилетел бумеранг народного гнева: несколько жительниц Волгограда в 2021 году взяли здание местного Роспотребнадзора штурмом, обретя скоротечную популярность в соцсетях.

7 место: ограничения

Ещё одно слово, популярность которого легко объяснить эпидемией коронавируса. Всяческие ограничения из-за COVID-19 в 2021-м то ужесточали, то смягчали, и к концу года волгоградцы в них окончательно запутались. Особенно часто жители региона интересовались «ковидными» ограничениями в ноябре, во время короткого локдауна.

6 место: губернатор

Одним из главных ньюсмейкеров прошлого года стал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Его решения и высказывания часто интересовали жителей региона: глава области в 2021 году сделал ряд важных заявлений (например, о продлении Нулевой продольной магистрали), поучаствовал в выборах в Госдуму и впервые провёл прямую линию.

5 место: QR-код

Даже удивительно, что это слово — не на первом месте в нашем списке. Сертификаты о вакцинации от коронавируса с QR-кодами, связанные с ними скандалы, запреты и законы были одной из главных тем обсуждения в 2021 году. Пожалуй, «QR-код» заслуживает победы в специальной номинации «самое ненавистное слово года в Волгограде». Где-то рядышком будут «концессии» и «Роспотребнадзор».

4 место: «Ротор»

Волгоградский «Ротор», увы, так и не сумел порадовать фанатов хорошей игрой в 2021 году. В клубе сменились несколько тренеров, он потерял всех ключевых игроков, практически вылетел из ФНЛ и навлёк на себя личное неудовольствие губернатора. С одной стороны, к плачевному состоянию местной футбольной команды болельщикам не привыкать. С другой — в 2021-м «Ротор» пробивал дно столь часто и так виртуозно, что его неурядицы всякий раз вызывали живую (и не всегда цензурную) реакцию со стороны волгоградцев.

3 место: вакцинация

Вакцинация от коронавируса весь год оставалась одной из важнейших тем обсуждения в соцсетях. К ней призывали, от неё отговаривали, её опасались, ею хвалились. Гнев, торг, депрессия, отрицание, принятие — это всё про прививку от COVID-19 и её восприятие волгоградцами в 2021 году. Для кого-то это слово стало синонимом ограничения личной свободы, для кого-то — символом надежды на скорое избавление от ковидного безумия. В любом случае, это однозначно одно из главных слов года. И не только в Волгограде.

2 место: выборы

«Выборы» совсем незначительно обошли «вакцинацию» по популярности, но всё равно доказали, что волгоградцев отнюдь не стоит считать аполитичными. Избирательная кампания 2021 года вызывала значительный интерес у жителей региона, а предвыборные обещания её участников — тем паче. По итогам голосования в Госдуму вернулся политический тяжеловес Олег Савченко, прошли молодые карьеристы Алексей Волоцков и Андрей Гимбатов, а экс-глава Волгограда Виталий Лихачёв наконец-то сбежал из опостылевшей ему мэрии.

1 место: транспорт

Ну а главным словом 2021 года становится «транспорт». Этот поисковый запрос в Волгоградской области почти в полтора раза популярнее, чем в среднем по России. И на то есть причины: то, что власти Волгограда вытворяют с общественным транспортом, вызывает негодование у большинства горожан. Интерес к транспортным проблемам подогрело известие о подорожании проезда с 1 января, а слухи о том, что в трамваи и троллейбусы начнут пускать по QR-кодам, спровоцировали настоящую панику. И это не говоря уже о сокращении популярных маршрутов, планах по замене автобусов троллейбусами, отмене маршруток из Волжского... В общем, ничего удивительного, что именно «транспорт» — слово 2021 года в Волгограде.

Какое из этих слов было для вас главным в 2021 году? Голосуйте в опросе под публикацией!

Какое слово было лично для вас самым главным в 2021 году?
"