Posted 4 января 2022,, 05:00

Published 4 января 2022,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Дайте жалобную книгу! На что жаловались волгоградцы в 2021 году

4 января 2022, 05:00
2021 год в Волгограде выдался жалобным. Не в смысле большого количества грустных событий (хотя и их хватало), а в смысле огромного количества гневных обращений, поступивших в редакцию. И это не считая ещё большего числа различных жалоб, которые возмущённые волгоградцы размещали в соцсетях.

«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги 2021 года и вспоминает, на что чаще всего жаловались наши читатели за минувшие двенадцать месяцев.

Критическая засобаченность

В этом году в Волгограде усугубилась проблема бродячих собак. Она была актуальна и прежде, но в 2021-м количество жалоб, поступивших в нашу редакцию по поводу нападений бездомных псов, резко возросло. Обращения от волгоградцев, пострадавших из-за критического уровня «засобаченности», приходили нам в течение всего года. На засилье агрессивных животных жаловались местные блогеры, собачьи стаи держали в страхе целые кварталы в центре Волгограда, искусанные бродячими псами горожане грозились подать в суд на мэрию. После публикаций «НовостиВолгограда.ру» местные власти несколько раз проводили отлов бездомных собак в Центральном, Ворошиловском и Советском районах. Но проблема никуда не делась — стаи оголодавших животных продолжают досаждать волгоградцам. Окончательно избавиться от них можно будет лишь в том случае, если на федеральном уровне будет пересмотрен или отменён закон №498-ФЗ, который некоторые волгоградцы открыто называют антинародным.

Неуправляемая наглость

Жалоб на управляющие компании Волгограда в 2021 году было как никогда много. Местным УК и раньше доставалось от горожан за плохое качество обслуживания, но теперь они перешли все границы. Недобросовестные управляющие организации начали незаконно захватывать контроль над жилыми домами. Протоколы общих собраний собственников массово подделывались, в них вписывали фамилии умерших или давно переехавших людей. Особенно сильно волгоградцев шокировало поведение УК «Жемчужина», сомнительными методами получившей под своё управление около 250 зданий. Незаконными махинациями отметились и другие компании. После многочисленных жалоб и публикаций в СМИ (включая две наши статьи) прокуратура возбудила более сорока уголовных дел о подделке протоколов в отношении местных УК. Горожане тем временем собирают подписи под обращением к президенту с требованием покарать недобросовестные организации за неуправляемую наглость.

Мусорный инфотеррор

Десятки жалоб от волгоградцев в ушедшем году были связаны с деятельностью областного оператора по вывозу мусора — компании «Ситиматик-Волгоград». Во-первых, регоператор просто не очень хорошо работал: весь год Госжилнадзор буквально заставлял его делать перерасчёт жителям Волгоградской области за некачественное оказание услуг, которые при этом оплачивались в полном объёме. Чаще всего такая проблема возникала в сельских районах. Во-вторых, «Ситиматик-Волгоград» терроризировал предпринимателей и простых горожан назойливыми звонками с требованием оплатить долги (даже если задолженности за вывоз мусора не было). Некоторым волгоградцам регоператор названивал практически каждый час. В-третьих, выяснилось, что «Ситиматик-Волгоград» не гнушался начислять плату даже «мёртвым душам». В конце концов жалоб на регоператора стало так много, что на ситуацию лично обратили внимание прокурор Волгоградской области Денис Костенко и губернатор Андрей Бочаров. Так что ошибки в платёжках и инфотеррор могут обернуться для «Ситиматика» большими проблемами.

Временные трудности

Весь 2021 год Волгоградская область прожила по московскому времени. И весь 2021 год активистов, которые требуют вернуть регион обратно в часовой пояс «МСК+1», это не устраивало. Пик протестов по поводу «временных трудностей» пришёлся на первое полугодие: сначала сторонники очередного перевода стрелок устраивали митинги, потом бомбардировали письмами государственные органы и СМИ, затем настойчиво требовали провести новый референдум о выборе часового пояса. Попытка организовать повторное народное голосование стала кульминацией вялотекущей «битвы за время» и увенчалась сокрушительным поражением активистов, которые не сумели собрать достаточное число подписей. В итоге жалобы на перевод часов к концу года практически прекратились, но тема местного времени нет-нет да и всплывает в общественной повестке.

Сумасшедшие цены

Рост цен — традиционный повод для жалоб со стороны волгоградцев, но в этом году у жителей региона были все основания возмущаться подорожанием продуктов, товаров и услуг. По итогам 2021-го (или сразу после Нового года) в цене выросло практически всё: еда, бензин, проезд в общественном транспорте, недвижимость, сотовые телефоны, общепит... Особенно сильно в прошлом году жителей Волгограда раздражало подорожание картошки, сахара, хлеба и мяса. Немудрено, что весь год новости об очередном повышении цен провоцировали всплески негодования в соцсетях. Увы, совладать с инфляцией в регионе пока не удаётся, так что эта проблема наверняка сохранит актуальность в 2022-м.

А на что по итогам 2021 года хочется пожаловаться лично вам? Голосуйте в опросе под публикацией!

На что вам больше всего хотелось пожаловаться в 2021 году?
"