Posted 4 января 2022,, 06:30

Published 4 января 2022,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 11:49

Updated 17 октября 2022,, 11:49

Чем возмущались волгоградцы в 2021 году

4 января 2022, 06:30
Различных поводов для возмущения у волгоградцев было предостаточно в 2021 году. Особо выделяются истории с голосованием за референдум о смене часового пояса, введением QR-кодов для разделения вакцинированных и непривитых, а также с выступлением Ольги Бузовой на музыкальном фестивале.

Одним из ярких моментов в уходящем году стала попытка группы активистов организовать в Волгоградской области референдум о переходе с московского на местное время.

Референдум о времени

Надо отдать должное инициативной группе, которую весной зарегистрировал облизбирком для сбора подписей за проведение референдума. За короткий период с 12 мая до 4 июня активистам предстояло собрать 36 516 подписей за то, чтобы провести масштабное для региона мероприятие с вопросом, нужно ли внести в Госдуму законопроект о переводе стрелок на один час вперед от московского времени.

Противники референдума по смене часового пояса в какой-то момент даже дрогнули, увидев успехи на пунктах по сбору подписей. Только увидев всю серьезность положения и настойчивость активистов, они начали свое информационное контрнаступление. Столкновения, которые, к счастью, происходили в основном в соцсетях, показали, что далеко не все волгоградцы были бы счастливы переводу стрелок, многих даже очень устраивает московское время.

Общественники возмущались тем, что похожий вопрос уже выносился на референдум в 2018 году. Многие волгоградцы высказывались о неоднозначной формулировке уже после возвращения московского времени в регионе в 2020 году.

Вообще, в народе эту кампанию с подписными листами назвали еще «битвой за светлый час для дачников», которую активисты проиграли. Облизбирком признал недействительными 17,06% подписных листов, отобранных для проверки. Среди претензий — неправильный адрес места жительства участника референдума, неверные паспортные данные.

Требования перепроверки подписей и обращения с жалобами в суд ничего не дали. Лишь после этого страсти в течение лета улеглись. Но сторонники волгоградского времени не оставляют своей надежды. В декабре прозвучал призыв атаковать Госдуму и непосредственно комитет по охране здоровья с требованием вернуть в стране летнее время. К чему это приведет, покажет 2022 год.

Неприятные QR-коды

В ноябре Волгоградская область впервые столкнулась с явлением под названием «вход для всех, кроме непривитых». Введение цифрового пропуска в виде QR-кода вызвало неприятие даже у людей, которые сами добровольно вакцинировались от ковида.

Жители Волгограда выходили на пикеты, собирали подписи против нововведения, а также записывали видеоролики с требованиями к президенту отменить QR-коды и опубликовали их в соцсетях. Реакция последовала, но от местных властей. Например, двум жителям Михайловки выписали штраф по 10 тысяч рублей за несоблюдение санитарных норм во время записи видеообращения.

Для сотрудников магазинов и организаций, которые вынуждены проверять всех входящих на предмет наличия QR-кода, работа превратилась в кошмар. В том числе и потому, что вместе с неудобствами, которые нужно было терпеть непонятно почему (сами верхи согласились, что привитые также могут заражать), еще появились финансовые проблемы из-за понесенных убытков.

Российский совет торговых центров отметил, что трафик посетителей снизился более чем на 50%. Товарооборот предприятий, арендующих помещения в ТЦ, сократился более чем на 70%.

Поэтому РСТЦ обратился к волгоградскому губернатору с просьбой отменить QR-коды на входе. Но так как региональные власти ждут прихода омикрон-штамма, который похож на обычную простуду, но вместе с тем всех ужасает, поблажек никому не сделали.

Быстро устав от новой системы, предприниматели по большей части сами перешли к работе в привычном режиме. Как отмечали «НовостиВолгограда.ру», уже в начале декабря QR-коды сканировали у посетителей в очень редких случаях. Чаще всего просто смотрели его наличие и не проверяли. А то и вовсе не спрашивали ничего или верили на слово по поводу наличия кода у входящего.

Трасса раздора

В июле этого года на онлайн-картах появилась трассировка 14-километровой автодороги, которая пройдет через Волго-Ахтубинскую пойму. Новая трасса должна соединить мосты через Волгу и Ахтубу и разгрузить старую дорогу. Вместе с подготовкой к ее возведению началось противостояние с экологическими активистами. Сперва в соцсетях, а потом уже и на местах будущих стройплощадок.

Противники новой дороги по большей части протестовали против уничтожения дубов на месте будущей трассы. Хотя власти уверяли, что будет проведена компенсационная высадка 120 тысяч деревьев, но на экоактивистов это не действовало.

В ход пошли пикеты в Волго-Ахтубинской пойме, которые были признаны незаконными. В начале августа активисты разбили палаточный лагерь рядом с ериком Гнилой, рядом с участком строительства новой трассы. А позже даже появилось видео, на котором женщина с ребенком на руках делает на камеру заявление о попытках остановить бульдозер во время строительства в пойме Третьей очереди моста через Волгу.

В то же время массовой поддержки все эти акции экоактивистов не нашли. В последний день октября в городе Волжском прошла серия одиночных пикетов. Горожане вышли на улицы с плакатами в защиту строительства новой дороги,

А волгоградский активист и правозащитник Алексей Ульянов опубликовал у себя в соцсетях результаты интернет-опроса, в которых у жителей Волгоградской области спрашивали мнение относительно строительства трассы в пойме. Оказалось, что 76% опрошенных высказались за дорогу и лишь 24% — против. Правда, опрос проводился среди автомобилистов.

«Позор» Бузовой

В конце мая после целого года антиковидных запретов в ЦПКиО Волгограда прошел фестиваль ParkSeason Fest. А именно его попсовая часть, на которую были приглашены Миша Марвин, Клава Кока и другие современные исполнители.

Масштабное событие посетили 5,5 тысяч человек. И все они видели выступление в откровенном наряде хедлайнера концерта Ольги Бузовой.

Как писали «НовостиВолгограда.ру», жители Волгограда были возмущены поведением певицы на сцене, которое они назвали «неадекватным», и неприличными жестами. Некоторые волгоградцы утверждали, что якобы слышали нецензурную фразу. Не остановило «поп-королеву» и то, что среди зрителей было много подростков и детей.

Пользователи соцсетей предлагали привлечь певицу к административной ответственности, например, по статье за мелкое хулиганство или же за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения (когда Бузова вышла на сцену, многие зрители предположили, что она не совсем трезва). На этом фоне появились и более радикальные требования вообще запретить ее концерты.

К массовым недовольствам позднее присоединился волгоградский депутат Дмитрий Федюшкин, который был искренне огорчен тем, что певица сделала полуобнаженный снимок на фоне храма Александра Невского на центральной площади Волгограда и выложила его в сеть.

Почти полторы недели не утихала шумиха после посещения города Ольгой Бузовой. Певица же не осталась в долгу и пообещала подать в суд на волгоградские СМИ, которые, как она считает, намеренно пытались ее опорочить.

В итоге все выпустили пар, на том и разошлись. А фестиваль ParkSeason Fest запретили из-за ухудшающейся в регионе санитарно-эпидемиологической обстановки.

Падение «Ротора»

Наверное, не было в 2021 году такого футбольного болельщика в Волгограде, который бы не возмущался игрой «Ротора». Команда, вылетевшая из профессиональной футбольной лиги (ПФЛ), теперь также сдает позиции и в футбольной национальной лиге (ФНЛ).

Особенно ущемляли гордость волгоградских болельщиков проигрыши всухую аутсайдерам турнирной таблицы — астраханскому «Волгарю» и липецкому «Металлургу».

В середине ноября волгоградский клуб официально расстался с главным тренером Дмитрием Хохловым, под руководством которого сине-голубые сыграли 23 матча и одержали всего четыре (!) победы.

Волгоградцы разочаровались в нынешнем «Роторе» и политике клуба. По их мнению, при сохранении текущего руководства ни один тренер не сможет вытащить команду из болота. Даже у самых известных в Волгограде болельщиков не нашлось слов в оправдание футболистов.

Замминистра главы МВД РФ Александр Кравченко рассказал, что игра нынешнего «Ротора» вызывает у него очень скверные эмоции.

«В последнее время у меня не хватает нервов ходить на стадион», — рассказал Александр Кравченко журналистам.

Губернатор Андрей Бочаров в ходе прямой линии с жителями региона тоже признался, что недоволен игрой «Ротора».

«Тут без мата не скажешь», — сказал Бочаров и сообщил, что у него накопились вопросы к клубу.

Вместе отставки руководства ФК «Ротор» пришел очередной главный тренер. Артем Куликов обещал прививать команде остроатакующий футбол.

Сейчас «Ротор» находится в зоне вылета ФНЛ. Футболисты ушли в отпуск до конца новогодних праздников. 1 марта их ждет поединок с «Рубином» в рамках 1/8 финала Кубка России. Матч состоится в Казани.

"