Posted 3 января 2022,, 06:30

Published 3 января 2022,, 06:30

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Откровенный криминал: 5 громких приговоров волгоградцам за злодеяния и душегубства

3 января 2022, 06:30
2021-й год прошел под знаком пандемии и коронавирусных ограничений, которые действовали и в судах. Однако это не помешало служителям Фемиды в Волгограде строго и беспристрастно выносить приговоры отъявленным злодеям.

На первом месте в череде злодеяний мы поставили убийство полицейского Владимира Тафинцева. На скамье подсудимых оказался 48-летний матерый рецидивист Андрей Петренко.

Как установило следствие, убийца преследовал незнакомую женщину до подъезда ее дома. Угрожая ножом, он потребовал отдать ему сотовый телефон, золотые украшения и деньги. Женщина выбежала на улицу и обратилась за помощью к полицейскому, охранявшему здания Управления экономической безопасности и противодействий коррупции ГУ МВД России по Волгоградской области в Дзержинском районе Волгограда.

Старший сержант задержал попытавшегося скрыться злоумышленника и завел его на КПП для проверки документов. Однако, мужчина достал нож и ударил полицейского в грудь. Ранение оказалось смертельным, а убийцу задержали коллеги погибшего спустя несколько часов. Выяснилось, что душегуб был под наркотиками.

14 января Волгоградский областной суд вынес приговор по этому резонансному делу.

Петренко получил самую строгую меру – пожизненное заключение. Он попытался обжаловать приговор в кассации, однако и там получил отказ. Поняв, что свободы ему больше не видать, рецидивист свел счеты с жизнью в камере СИЗО.

Еще один отъявленный злодей- 33-летний Алексей Старкин за изнасилование и убийство 10-летней девочки отправится за решетку на 22 года. Вердикт был засилен 18 октября после того, как Третий апелляционный суд общей юрисдикции в Сочи оставил в силе приговор Волгоградского областного суда.

Само же жуткое преступление произошло в ноябре прошлого года в Клетском районе. Тогда подсудимый, будучи пьяным, пришёл в гости к своей подруге, но дома оказалась только её 10-летняя дочь. Тогда он предложил ей «пойти поискать маму», а сам завёл ребёнка в лесополосу и надругался, после чего задушил.

Правоохранители в течение двух суток изобличили преступника. Под давлением улик задержанный показал, где спрятал тело. Позже он признал вину, но лишь частично.

Громким был процесс по обвинению в убийстве на почве национальной ненависти. 23-летний Виталий Васильев получил 19 колонии строгого режима и 100 тысяч рублей штрафа, ещё 1,7 млн он выплатит матери убитого азербайджанского студента.

Как сообщали «НовостиВолгограда.ру», дикое и шокирующее преступление было совершено в ночь с 12 на 13 июня прошлого года в Ворошиловском районе Волгограда на ул. Рабоче-Крестьянской. Васильев напал на 17-летнего студента из Азербайджана Тимура Гаврилова. Потерпевший скончался, получив около 20 ножевых ранений. Преступник скрылся, но его зафиксировали камеры наблюдения, и благодаря этому он был опознан. Преступление было успешно раскрыто благодаря слаженной работе оперативников уголовного розыска полиции, УФСБ по Волгоградской области и следователей СУ СКР региона.

В череде откровенных душегубов экс-владелец Центрального рынка смотрится невинным агнцем. Тем не менее, Евгений Ремезов на протяжении нескольких лет возглавлял преступную группировку, «кошмарившую» конкурентов и не гнушавшуюся расправами в духе 90-х – избиениями и поджогами.

К счастью, до убийств дело не дошло. Однако, преступники подняли руку на самого губернатора. Из-за чего Ремезову пришлось отвечать не только по относительно мягким статьям, но и за терроризм. Как итог – 6 лет колонии строгого режима. Такой мягкий приговор объясняется тем, что Ремезов дал показания на экс-главу СУ СКР по Волгоградской области Михаила Музраева. Дело Ремезова слушалось в особом порядке.

Нашлось в нашей подборке место и оправдательному приговору. В сентябре Верховный суд РФ отменил обвинительный приговор в отношении жительницы села Кислово Быковского района Волгоградской области. Женщину, воткнувшую нож в грудь гражданскому супругу и убившую его, полностью оправдали.

Инцидент произошел 3 сентября 2019 года. Находившаяся с малолетним ребенком дома Татьяна Воробьева подверглась насилию со стороны пьяного сожителя. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения становился чрезвычайно агрессивным. Когда женщина зашла на кухню, чтобы покормить свою дочь, он стал оскорблять ее, а потом повалил на сто, сжал рукой горло и стал наносить удары. Задыхавшаяся женщина не могла его оттолкнуть и нанесла удар ножом.

Быковский районный суд квалифицировал действия как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью – у мужчины были повреждены легкое и сердце. Воробьеву приговорили к лишению свободы на 2 года с отсрочкой отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Однако судебная коллегия Волгоградского областного суда обратила внимание на зафиксированные медиками у женщины покраснение в области шеи, кровоизлияние и отек глаза, гематомы на бедре и плечах. А также более внимательно отнеслась к показаниям Воробьевой о том, что мужчина наносил удары, в том числе по голове.

Действия Воробьевой переквалифицировала на ч. 1 ст. 114 УК РФ, посчитав, что женщина нанесла ранение с превышением необходимой обороны. Облсуд назначил наказание в виде исправительных работ на 6 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства. А Верховный суд и вовсе оправдал женщину и признал за ней право на реабилитацию.

"