Posted 2 января 2022,, 20:08

Published 2 января 2022,, 20:08

Modified 17 октября 2022,, 11:28

Updated 17 октября 2022,, 11:28

Дефицит хлеба Волгограду не грозит

2 января 2022, 20:08
Волгоградцы в соцсетях посетовали на закончившийся в магазинах хлеб после Нового года. Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» побывали в нескольких магазинах и убедились, что хлеба в Волгограде в достатке.

Дефицит хлеба в урожайный год это, конечно, нонсенс. Потому мы посетили торговые точки всех продуктовых ритейлеров, чтобы проверить эту информацию. Сразу скажем — пустых хлебных полок мы не увидели. В некоторых магазинах не было былого богатства выбора, но минимальный ассортимент был везде.

После расспросов о дефиците хлеба, продавцы смотрели на нас косо. Кто-то предположил, что утром 1 января в отдельные магазины хлебо-булочную продукцию могли просто еще не привезти. Плюс надо учитывать предновогодний ажиотажный спрос. Но в большинстве торговых точек 31 декабря хлеб был в продаже до самого закрытия магазинов.

Вполне возможно, что многие волгоградцы настороженно восприняли информации о закрытии крупнейшего производителя хлебобулочных изделий в Волгоградской области. Еще весной прошлого года АО «Хлебокомбинат-Волжский» остановил производство батонов и хлеба. А осенью предприятие было выставлено на продажу. Отмети, что контрольный пакет акций хлебокомбината принадлежит сыну экс-мэра Волгограда, ныне - депутата ГД Виталия Лихачева.

Но в только в Волгограде и Волжском продолжают успешно работать несколько крупных производств - «Хлебозавод №5», «Красноармейский хлеб», «Хлебнаш» и «Сарептская мельница». Многие крупные ритейлеры имеют собственные хлебопекарные линии - «Перекресток», «Ашан», «Лента». В этот перечень можно добавить набирающие все большую популярность крафтовые хлебопекарные производства. Так что никакой дефицит хлеба Волгограду не грозит.

Что касается других продуктов, то помидоры, огурцы, капуста и другие овощи, колбаса, яйца, конфеты и прочие продукты на прилавках присутствуют. Волгоградцы могут смело идти за пополнением припасов — впереди еще неделя новогодних праздников.

Вот только стоит приготовиться к более высоким ценам. По данным Волгоградстата на конец 2021 года, товары за неделю опять подорожали — в среднем примерно на 1,5%, в прочем на отдельные категории товаров цены даже упали на 2%.

"