Posted 1 января 2022,, 13:54

Published 1 января 2022,, 13:54

Modified 17 октября 2022,, 11:50

Updated 17 октября 2022,, 11:50

Андрей Бочаров: «Мы выполнили все задачи в развитии онкослужбы»

1 января 2022, 13:54
В Волгограде завершили строительство клинико-диагностического модуля областного онкодиспансера. В 2021 году это был самый крупный строящийся объект медицинского профиля в ЮФО.

Сегодня, 1 января, на стройплощадке КДМ побывал губернатор Волгограсдкой области Андрей Бочаров. Он проинспектировал новый лечебно-диагностичекий модуль, в состав которого вошли детская и взрослая поликлиники, отделения маммологии, эндоскопии, лаборатория, блоки реанимации и интенсивной терапии.

— В первом полугодии мы должны завершить пусконаладку нового корпуса, и он должен перейти на плановое оказание медпомощи. Сегодня будут приниматься дополнительные решения, и мы приступим к их реализации — это создание в составе онкослужбы КТ/ПЭТ-центра. После чего Волгоградская область получит самую современную в РФ онкослужбу, — сделал акцент Андрей Бочаров.

Новый корпус соединен с основным зданием онкодиспансера крытым переходом. Новый лечебно-диагностический модуль будет способен ежедневно принимать по 100 детей и по 600 взрослых, что решит проблему очередей. Специалисты отмечают, что это станет первым в ЮФО учреждением здравоохранения с криохранилищеме и возможностью трансплантации кроветворных стволовых клеток.

Губернатор Бочаров отметил, что остался доволен ходом строительных работ. В 2021 году удалось сохранить хороший темп, набранные ранее, а также выполнить все задачи по развитию региональной онкослужбы. В частности он привел в пример введение в строй 14 ЦАОПов в муниципальных районах региона.

После официальной части инспекции губернатор украсил елку во дворе онкодиспансера новогодними шарами с изображением Храма Александара Невского.

Клинико-диагностический модуль областного онкодиспансера возведен в Волгограде в рамках реализации приоритетного национального проекта «Здравоохранение».

"