Posted 28 декабря 2021,, 22:33

Published 28 декабря 2021,, 22:33

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

Волгоградцев предупредили о мошенническом розыгрыше призов

28 декабря 2021, 22:33
За несколько дней до Нового года многим россиянам поступали сообщения о розыгрыше денежных призов от крупных российских ритейлеров.Чтобы получить вознаграждение, пользователь должен был ответить на простые вопросы и разослать сообщение об акции другим людям.

Опрос надо было пройти якобы для повышения качества обслуживания в магазинах.

В некоторых сообщениях мошенники указывали, что можно выиграть до 500 тысяч, в других - до 1 миллиона рублей. Главное, надо ответить на вопросы и разослать рассылку другим пользователям, об этом пишет «Российская газета».

Выполнение данного условия, видимо, необходимо было для дальнейшего распространения спама и сбора телефонных номеров. На завершающем этапе пользователя просили заплатить один рубль за доступ к базе данных розыгрыша. Такой суммы человеку, конечно же, не жалко перечислить, но мошенники в этот момент получают банковские данные и похищают деньги с карт.

Гражданам, чтобы не стать жертвой преступников, не стоит переходить по неизвестным предлагаемым ссылкам и кликать рекламу на подозрительных сайтах.

Напомним, ранее «НовостиВолгограда.ру» сообщали о 29-летнем волгоградце, которого судят за мошенничество с объявлениями в Интернете.

"