Posted 27 декабря 2021,, 20:12

Published 27 декабря 2021,, 20:12

Modified 17 октября 2022,, 11:48

Updated 17 октября 2022,, 11:48

В Госдуме озаботились использованием навоза

27 декабря 2021, 20:12
Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект об обращении с продуктами жизнедеятельности сельхозживотных, проще говоря, навозом. В документе говорится об использовании навоза в качестве органического удобрения.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, в России ежегодно в сельскохозяйственных предприятиях образуется около 180 миллионов тонн продуктов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных. Они полностью перерабатываются в органические удобрения и не являются отходом, не размещаются в качестве отхода и не оказывают негативного воздействия на окружающую среду. Они повышают плодородность почвы, предотвращают ее от деградации.

Между тем, в рамках действующего законодательствам такие продукты могут быть отнесены к отходам производства и сельхозпроизводителей обязывают получать лицензии на обращение с отходами. Однако даже после этого навоз и помет сохраняют статус отхода и его внесение в почву может расцениваться как размещение отходов в непредназначенном для этого месте, а за это предусмотрены штрафы, говорится в документе.

Предлагаемый законопроект призван избавить аграриев от несправедливых штрафов. Он устанавливает единственную цель использования органических удобрений, навоза и помета, как источника повышения плодородия почв.

Напомним, ранее «НовостиВолгограда.ру» рассказывали о том, как волгоградском фермере Андрее Прошакове , который жестко раскритиковал волгоградские власти за провал аграрной политики.

"