Posted 27 декабря 2021,, 08:56

Published 27 декабря 2021,, 08:56

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Главу Волгограда могут снять с должности из-за штрафов

27 декабря 2021, 08:56
Главу Волгограда Владимира Марченко могут в любой момент снять с должности из-за долгов по штрафам, которые образовались у муниципалитета из-за неисполнения судебных решений. Ситуация абсурдна: в бюджете Волгограда просто нет денег, за счёт которых эти штрафы можно было бы оплатить.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», о критическом состоянии волгоградского бюджета высказался депутат городской Думы Дмитрий Крылов. Главный думский оппозиционер в разговоре с нашим корреспондентом рассказал, что крайне обеспокоен состоянием муниципальной казны и на последнем заседании комитета по бюджету призвал своих коллег обратиться с письмом к губернатору Андрею Бочарову, чтобы тот поспособствовал решению проблемы. Однако другие депутаты отказались подавать такую челобитную.

По словам г-на Крылова, сейчас Волгоград не в состоянии оплатить из своей казны штрафы, которые наложены на муниципалитет за несоблюдение 131-ФЗ. Речь идёт о законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который регулирует все основные вопросы, связанные с работой городских органов власти — в том числе государственный контроль, процедуры выборов и публичных слушаний, составление местных бюджетов, осуществление закупок и так далее.

Если посмотреть на историю Волгограда за последние пятнадцать лет, то вы увидите, что Волгоградская область почти всё забрала у города — больницы, аптеки, значимые предприятия. Каждый раз на заседаниях Думы мы передаём недвижимое имущество то органам внутренних дел, то судебным приставам, то каким-то другим федеральным органам — безвозмездно. Волгоград из города-донора превратился в город-банкрот. И формируя бюджет, никто не принимает во внимание, что неисполнение судебных решений влечёт за собой штрафы, — заявил Дмитрий Крылов. — На сегодняшний день Волгоград по невыполненным судебным решениям выплачивает порядка 70 млн рублей штрафов. Получается полный абсурд — город платит штрафы государству за то, что не исполняет федеральный закон, потому что государство ему не даёт денег и отобрало все источники дохода!

Депутат отметил, что именно за неисполнение судебных решений по 131-ФЗ в своё время отрешили от должности бывшего мэра Волгограда Романа Гребенникова. Он считает, что аналогичная ситуация может гипотетически повториться в любой момент, если действующий глава города перестанет быть удобен областной администрации или же решит проявить излишнюю самостоятельность.

Сегодня глава Волгограда зависит от настроений более высоких политиков. Главу города можно в любой момент снять за то, что он систематически не исполняет судебные решения.Дмитрий Крылов, депутат Волгоградской городской Думы

Напомним, ранее стало известно, что муниципальным чиновникам в Волгоградской области с 1 января 2022 года планируется повысить зарплату на 15%. Не исключено, что такой новогодний подарок ожидает и главу Волгограда. Как подобная щедрость согласуется с нехваткой в казне города денег на выплату штрафов по судебным решениям, остаётся только гадать.

"