Posted 26 декабря 2021,, 11:08

Published 26 декабря 2021,, 11:08

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

Итоги недели: страсти по фудкорту, вопросы президенту и снежный ад на трассах

26 декабря 2021, 11:08
«НовостиВолгограда.ру» подводит итоги прошедшей недели, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях в регионе, которые освещало наше издание.

На этой неделе в Волгограде заново вспыхнул утихший было скандал вокруг печально известного «депутатского» фудкорта. Центральный районный суд вынес крайне спорное решение по иску городской прокуратуры, которая добивается сноса этой постройки. Суд отказал прокуратуре в удовлетворении иска, сославшись на единственную строительную экспертизу. К этой экспертизе возникла масса претензий не только у надзорного ведомства, но и у специалистов по архитектуре.

Решение суда резко раскритиковали как простые волгоградцы, так и местные Telegram-каналы. Прокуратура уже объявила, что будет его оспаривать. Впрочем, у «депутатского» фудкорта нашлись и свои защитники – в частности, представитель КПРФ Илья Кравченко предложил не сносить здание, а отдать его в собственность муниципалитета.

На большой пресс-конференции, которую на этой неделе традиционно провёл президент России Владимир Путин, прозвучали сразу два вопроса от волгоградских журналистов. С третьей попытки пообщаться с президентом удалось корреспондентке МТВ Анне Короховой. Она задала Владимиру Путину вопросы о реставрации мемориала на Мамаевом кургане и о создании в Волгограде центра эндопротезирования. Президент пообещал свою поддержку в решении обеих этих задач, а журналистка получила свою минуту славы и даже попала в топ-3 самых привлекательных участниц пресс-конференции по версии журнала «Maxim».

Впрочем, жителей Волгограда больше волновали не инновационные протезы и даже не памятники на Мамаевом кургане, а проблемы в сфере ЖКХ, обострившиеся аккурат перед Новым годом. На этой неделе немало неприятных минут доставили горожанам «Концессии теплоснабжения». Из-за коммунальной аварии в четверг без тепла и горячей воды остались несколько домов в микрорайоне Спартановка на севере Волгограда. Лишь к утру субботы последствия коммунального мини-апокалипсиса удалось устранить.

Заметной новостью стал уход на повышение бывшего главы ГУ МВД по Волгоградской области генерал-лейтенанта Александра Кравченко: в пятницу президентским указом опытный силовик был назначен заместителем министра внутренних дел. Политологи уже допускают, что в будущем Александр Кравченко может занять министерское кресло.

Неделя завершилась резким ухудшением погоды и настоящим снежным адом на федеральных трассах в Волгоградской области. Метель, снегопад, гололёд и перепады температуры привели к массовым ДТП и временному ограничению движения по главным автодорогам региона.

Такой была неделя с 20 по 26 декабря 2021 года в Волгограде. Берегите себя, следите за новостями, оставайтесь с нами!

"