Posted 24 декабря 2021,, 11:26

Published 24 декабря 2021,, 11:26

Modified 17 октября 2022,, 11:47

Updated 17 октября 2022,, 11:47

В Волгограде потребовали от COVID-нарушителей вовремя оплачивать штрафы

24 декабря 2021, 11:26
Волгоградский Роспотребнадзор под конец года напомнил жителям региона о необходимости своевременной уплаты административных штрафов. И предупредил о наказаниях за уклонение от ответственности.

Административный штраф следует уплачивать в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления соответствующего постановления в законную силу, а также со дня истечения отсрочки, напомнили в Управлении Роспотребнадзора по Волгоградской области.

Неуплата штрафа влечет ответственность по статье 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

За это гражданам могут назначить:

  • ¾ двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа;
  • ¾ административного ареста на срок до 15 суток;
  • ¾ обязательных работ на срок до 50 часов.

Если в Управлении не оказалось документа об уплате штрафа и информации в ГИС о государственных и муниципальных платежах, то будут приняты следующие меры:

  • ¾ решается вопрос о составлении протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
  • ¾ передается информация судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Напоминание Роспотребнадзора явно касается в первую очередь нарушителей антиковидного режима, установленного в Волгоградской области. Штрафы чуть ли не каждый день десятками выписываются судами по ст.20.6.1 ч.2 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения). В судебном делопроизводстве на рассмотрение таких дел уделяется по пять минут, чтобы успеть всем назначить наказание.

Учитывая, что безмасочники и другие COVID-нарушители не всегда приходят в суд, можно предположить, что они не торопятся уплачивать такие штрафы.

"