Posted 23 декабря 2021,, 18:58

Published 23 декабря 2021,, 18:58

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Огонь, вода и президент: ключевые новости четверга в Волгоградской области

23 декабря 2021, 18:58
За неделю до Нового года президент Владимир Путин провёл пресс-конференцию, на которой ему в числе прочего задали и два вопроса из Волгограда. А в это время в Урюпинске устраняли крупную коммунальную аварию…

Главной темой четверга стала пресс-конференция Владимира Путина. Президент общался с журналистами 4 часа 8 минут, традиционно отвечая на вопросы из самых разных сфер. В общей сложности их было 55, в том числе два — из Волгограда. Причём пресс-секретарь президента Дмитрий Песков дважды пытался дать слово представителям Волгограда, но оба раза Путин переключался на других журналистов. Получилось только с третьего раза.

Журналистка Анна Корохова спросила президента о возможности федеральной поддержки для восстановления объектов мемориального-комплекса на Мамаевом кургане к 80-летию Сталинградской битвы, в том числе музея-панорамы. Кроме того, она уточнила о возможности создания в Волгограде первого всероссийского центра по созданию экзопротезов.

Президент также рассуждал о вакцинации и борьбе с коронавирусом, помощи пациентам со СМА старше 18 лет, экономике, демографии, поддержке бизнеса и населения, ограничениях в интернете, пытках в колониях, отношениях с Западом и многом другом.

Пока президент отвечал на вопросы, в Волгоградской области устраняли последствия происшествий. В Кировском районе на остановке «7-я площадка» загорелся автобус маршрута № 2. По данным ПАТП-7, возгорание зафиксировали в районе шасси. Автобус в это время ехал на базу, пассажиров в салоне не было. Водитель воспользовался огнетушителем, а также вызвал пожарных. В дальнейшем автобус отбуксировали на базу транспортного предприятия.

А в Урюпинске полдня справлялись с крупной коммунальной аварией. Трубопровод лопнул сразу в двух местах, в результате чего без воды и тепла остались несколько домов, детских садов, школ и социальных объектов. 4 из 18 были котельных полностью остановлены, остальные 14 перестали подавать горячую воду. Жителей домов, где отключили отопление, размещали в гостинице.

К обеду удалось восстановить подачу тепла и воды в социальных объектах, а полностью аварию устранили лишь к вечеру. Впрочем, уже к 15 часам отопление вернулось во все дома Урюпинска. А в Волгограде вечером тоже произошёл порыв трубы, оставивший без воды около 10 домов. По предварительной оценке, причиной аварии стал резкий перепад температуры атмосферного воздуха. Две аварийные бригады устраняют последствия аварии.

"