Posted 22 декабря 2021, 10:12
Published 22 декабря 2021, 10:12
Modified 17 октября 2022, 11:45
Updated 17 октября 2022, 11:45
Сбербанк совместно с администрацией города в течение года активно реализовывал проект «Безналичный Камышин». Он позволил жителям пользоваться современными цифровыми технологиями в повседневной жизни.
О том, какие продукты и сервисы внедрил Сбербанк в Камышине, в интервью изданию «НовостиВолгограда.ру» рассказал Евгений Воеводин, управляющий Волгоградским отделением Сбербанка.
Евгений Михайлович, расскажите о проекте Сбербанка в городе Камышине?
Весной этого года Сбербанк совместно с администрацией Камышина запустили в городе новый проект по цифровизации. Проект «Безналичный Камышин» направлен на развитие в городе цифровых услуг и сервисов Сбербанка, которые позволяют решать камышанам большинство финансовых задач быстро и комфортно.
В рамках нашего проекта мы активно развиваем безналичные способы оплаты, устанавливаем терминалы банка, как в муниципальных или государственных учреждениях, так и торговых предприятиях, аптеках, супермаркетах, салонах красоты. Нам важно, чтобы жителям города было удобно оплачивать товары или услуги в любом месте.
Почему для реализации проекта выбран именно город Камышин?
Весь мир сегодня активно развивает цифровые сервисы. Почему это происходит? Ответ, наверное, очевидный — это удобно. Когда для совершения привычных операций тебе достаточно совершить пару касаний экрана смартфона, согласитесь, это очень приятно.
Проекты по цифровизации активно внедряются не только в крупных городах, таких как Волгоград, но и в городах поменьше. Мы в Сбере уверены, что цифровизация должна делать жизнь людей комфортнее и удобнее, и не важно в каком населенном пункте живет человек. В Камышине сегодня проживает более 100 тысяч человек, в городе сосредоточены крупные промышленные предприятия региона. Все это стало поводом для реализации проекта именно здесь. Я уверен, что наш проект за время его реализации уже внес свой вклад в развитие экономики города, позволил увеличить прибыль как представителям малого, так и среднего бизнеса.
Какие бизнес-задачи ставили и чего уже достигли?
Наш проект «Безналичный Камышин» имеет как экономическое, так и социальное значение. Мы заключили договоры на прием платежей от населения с 9 новыми поставщиками услуг, оборудовали POS-терминалами более 30 предприятий и организаций, которые являются стратегическими партнерам муниципалитета. На сегодняшний день значительно расширилась сеть терминалов Сбербанка, что позволяет проводить горожанам все необходимые оплаты по системе «одного окна». К примеру, в офисах МФЦ жители районного центра могут совершать платежи за ЖКХ, оплачивать услуги Росреестра, госпошлины ГИБДД, УМАД, ЗАГСа, УФНМ и др.
Наш торговый эквайринг сейчас охватывает более, чем 85% предприятий и организаций в Камышине. В крупных торговых центрах и магазинах шаговой доступности все чаще покупатели оплачивают покупки банковскими картами или другими безналичными способами. Для жителей Камышина в этом году стала доступна и такая банковская услуга, как POS-кредитование, которое позволяет оформить покупку дорогостоящей вещи в рассрочку в магазинах-партнерах банка за несколько минут. На данный момент услуга такая подключена шести торговым предприятиям.
Технология бесконтактной оплаты используется и в общественном транспорте. В этом году Волгоградское отделение Сбербанка реализовало возможность безналичной оплаты на межмуниципальных маршрутах. Такими терминалами оснащены автобусы, осуществляющие перевозки между районными центрами и хуторами и селами Камышинского, Новоанненского, Урюпинского, Фроловского, Городищенского и Светлоярского районов.
Как вы думаете, сами жители Камышина готовы активно использовать безналичные платежи, или же пока привычным остается наличный расчет?
Я уверен, что жители Камышина уже оценили удобство использования безналичных способов оплаты. В рамках проекта «Безналичный Камышин» только за первые 9 месяцев текущего года общий прирост операций, совершенных нашими клиентами в городе через цифровые каналы обслуживания, составил порядка 20%. Количество операций, проводимых через веб-версию приложения банка СберБанк Онлайн увеличилось на 53%
Стоит отметить, что камышане стали активнее пользоваться банковскими картами. За 11 месяцев 2021 года жители Камышина оформили в Сбербанке более 21,5 тысяч банковских карт. В Камышине в рамках зарплатного проекта Сбербанка обслуживается около 400 организаций. Около 15 тысяч жителей города, в том числе и порядка 1300 студентов и сотрудников вузов и ссузов в Камышине в этом году выбрали банковские карты Сбербанка для получения зарплаты и стипендии.
Отмечу, что сейчас в Волгоградской области действует более 700 тысяч социальных карт, выпущенных Сбербанком. Благодаря проекту «Безналичный Камышин» популярными они становятся и в районных центрах. Конечно, людям пожилого возраста сложнее адаптироваться к современным технологиям, но и они уже постепенно начинают понимать прелести оплаты банковской картой покупок в магазинах, аптеках, оплаты коммунальных услуг.
Еще один интересный продукт, который уже пользуется популярностью — это цифровая карта. Это полный аналог привычной пластиковой банковской карты, отличие одно — у неё нет физического носителя, а пользоваться ей можно с помощью смартфона с технологией NFC. Это очень удобно, потому что телефон всегда под рукой, а пластиковую карту можно забыть дома. И к тому же, цифровая карта более экологична: на её производство не затрачивается пластик и после окончания срока действия её не надо утилизировать.
Евгений Михайлович, каковы дальнейшие планы по реализации проекта «Безналичный Камышин»?
Уже сейчас жители Камышина привыкли к тому, что широкий спектр финансовых услуг доступен круглосуточно: не выходя из дома можно открыть вклад, оформить ипотеку, оплатить коммунальные услуги, мобильную связь, налоги и многое другое. Но это далеко не предел. Новые технологии от Сбера открывают новые возможности для клиентов. И мы приложим все усилия, чтобы и в Камышине, и в других городах Волгоградской области банковские сервисы и продукты стали еще ближе и комфортнее для наших клиентов.