Posted 22 декабря 2021,, 08:40

Published 22 декабря 2021,, 08:40

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Мэр Хиросимы поблагодарил Виталия Лихачёва за развитие связей Волгограда с Японией

22 декабря 2021, 08:40
Глава японского города Хиросимы Кадзуи Мацуи, президент международной организации «Мэры за мир», направил бывшему главе Волгограда и депутату Госдумы Виталию Лихачёву обращение, в котором поблагодарил его за работу над укреплением дружеских связей между двумя городами-побратимами.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», г-н Мацуи от имени всех 1,2 млн жителей Хиросимы выразил признательность Виталию Лихачёву за многолетнюю работу по развитию международных связей. «За четыре года, в течение которых вы занимали должность [главы Волгограда], мы значительно укрепили узы дружбы между нашими городами. Дальнейшее развитие взаимоотношений в таких сферах, как культурное сотрудничество и студенческие обмены, было бы невозможно без вашей работы», — говорится в письме.

Мэр Хиросимы также поздравил г-на Лихачёва с избранием в Госдуму и заявил, что сотрудничество между городами-побратимами всё равно продолжится, а Виталия Лихачёва всегда будут рады видеть в Хиросиме. В заключение президент организации «Мэры за мир» выразил надежду на то, что эпидемия COVID-19 скоро завершится, и волгоградцы снова смогут приезжать в Японию по различным программам культурного, научного и студенческого обмена.

Фраза о том, что сотрудничество главы Хиросимы и теперь уже бывшего главы Волгограда продолжится, невзирая на уход Виталия Лихачёва в Госдуму, может свидетельствовать о том, что экс-мэр будет уже в качестве депутата негласно «приглядывать» за внешними связями Волгограда. В таком случае, возможно, сотрудничество с городами-побратимами и различными международными организациями будет осуществляться «поверх головы» действующего волгоградского мэра Владимира Марченко.

"