Posted 22 декабря 2021,, 06:24

Published 22 декабря 2021,, 06:24

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Госдума одобрила запрет на продажу животных в зоомагазинах

Госдума одобрила запрет на продажу животных в зоомагазинах

22 декабря 2021, 06:24
Фото: холдинг1MI
Депутаты Госдумы приняли в первом чтении два законопроекта о мерах защиты животных от жестокого обращения. Один из документов касается правил продажи животных и вводит ограничения для зоомагазинов.

Запрет торговли животными в зоомагазинах и на птичьих рынках содержится в документе «О внесении изменений в статьи 5 и 11 ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Его автором является председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.

«В первом законопроекте речь идет о зоомагазинах и птичьих рынках, где животные содержатся в недопустимых условиях — голодные, в тесных и грязных клетках, без надлежащего ухода и ветеринарной помощи. Очевидно, что такие ситуации необходимо исключить. Документом предлагается наделить Правительство полномочиями устанавливать требования к местам продажи животных», — пояснил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Вторым законопроектом «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях» вводится административная ответственность за выброшенных на улицу домашних питомцев.

Также штрафовать будут и за ненадлежащее содержание животных в цирках и зоопарках.

Законопроекты приняты в первом чтении. Ожидается, что поправки к ним будут внесены до 19 января 2022 года.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее волгоградские зоозащитники призвали отказаться от фотосессий с живыми символами наступающего года. Они считают, что тигрят могут накачивать транквилизаторами, чтобы те были послушными.

"