Posted 22 декабря 2021,, 04:25

Published 22 декабря 2021,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

«Этим всё можно!» — волгоградцы вновь обсуждают депутатский фудкорт

22 декабря 2021, 04:25
Решение суда, отказавшего прокуратуре в сносе самого скандального строения в центре Волгограда, сегодня стало наиболее обсуждаемой темой в социальных сетях. Горожане сравнивают фудкорт на проспекте Ленина с комплексом «Сосновый бор».

Напомним, прокуратура Волгоградской области через суд добивалась сноса здания, которое предприниматели умудрились втиснуть между зоной исторической застройки и зданием Банка России. К фирме-застройщику имела отношение и супруга спикера городской думы Ольга Колесникова.

В ходе проверки было выявлено, что при подготовке проектной документации и выдаче разрешительных документов были допущены существенные нарушения. По данному делу была назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Однако в итоге суд отказал в удовлетворении иска прокуратуры.

В социальных сетях волгоградцы пишут, что конюшни ресторанно-гостиничного комплекса «Сосновый бор» за городом снесли, несмотря ни на какие альтернативные предложения. В частности, некоторые организации просили перепрофилировать комплекс под детский центр для занятий творчеством и спортом. Однако «Сосновый бор» все же снесли, как самовольную постройку.

Два года назад в центре города буквально втиснули, впихнули здание по высоте трехэтажного дома на территорию, где ему вообще нет места. Прокуратура усмотрела в этой процедуре нарушение законодательства, однако суд посчитал ситуацию нормальной, а строительство фудкорта — законным.

— Можно, когда нельзя, — заявляет один житель Волгограда.

Этим всё можно, — уточняет второй, явно намекая на родственные связи застройщика с семьей спикера гордумы Владлена Колесникова.

— Теперь 222 ГК РФ — если нельзя, но сильно хочется, то можно.

— О, а конюшни снесли. И не поморщились.

— На самом деле красивые достойные конюшни мешали не в черте города скажем так, а вот это чудо нерукотворное в центре на самом видном месте ок (((

— Сосновый бор можно снести, а это убожество нет. Власти! Что творите?

— Не страшно, власть сменится и этих снесут!

В прокуратуре области отметили, что по мере поступления судебного решения в надзорный орган оно будет оспорено.

"