Posted 22 декабря 2021,, 14:01

Published 22 декабря 2021,, 14:01

Modified 17 октября 2022,, 11:46

Updated 17 октября 2022,, 11:46

Чиновников начнут премировать за добросовестную работу

22 декабря 2021, 14:01
Со следующего года российских чиновников будут поощрять за добросовестное выполнение своих прямых обязанностей. В среду на пленарном заседании Госдумы в окончательном чтении принят закон о новом порядке выплаты премий федеральным гражданским служащим.

В настоящее время премии госслужащим выплачиваются «за выполнение особо важных и сложных заданий». По новым правилам, чиновников будут поощрять за хорошее и добросовестное выполнение свои обязанностей.

Поправки в ст. 50 федерального закона о государственной гражданской службе РФ позволят премировать чиновников «не только в качестве меры поощрения за выполнение гражданскими служащими отдельных заданий, характеризующихся критериями особой важности и сложности, но и в целом за добросовестное исполнение должностных обязанностей», отмечается в пояснительной записке к документу.

Закон начнет действовать с 1 января 2022 года. Сначала в отношении центральных аппаратов федеральных государственных органов. А ровно через год его действие распространится на территориальные органы, аппараты федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов Российской Федерации, представительства РФ и федеральных органов исполнительной власти за рубежом, передает ТАСС.

Средства на премии будут изысканы за счет ассигнований федерального бюджета. Они появятся за счет сокращения численности федеральных гражданских служащих и перераспределения средств между выплатами на зарплаты.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», с 1 января оклады депутатов и чиновников Волгоградской области увеличатся. В 2022 году индексация зарплаты составит 4%.

"