Posted 20 декабря 2021,, 13:37

Published 20 декабря 2021,, 13:37

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Волгоградцам покажут фильм в память о режиссере Марии Галкиной

20 декабря 2021, 13:37
В Волгограде на территории креативного кластера «Икра» состоится премьера документального фильма Анжелы Гусевой «Любимый цвет – Солнце». Он посвящен волгоградскому режиссеру Марии Галкиной, которая в 29 лет ушла из жизни этой осенью.

Родные, близкие и многочисленные друзья Маши соберутся на просмотр документального фильма 25 декабря в 16:00, сообщили изданию в комитете культуры Волгоградской области.

Фильм «Любимый цвет – Солнце», созданный в память о волгоградском режиссере, рассказывает о творческом пути Маши Галкиной, которая начала создавать первые работы в 13 лет. После окончания волгоградского института искусств и культуры она стала аспирантом института кинематографии имени Герасимова в Москве.

В Волгограде Мария Галкина преподавала на кафедре режиссуры ВГИИК, руководила клубом «Новый Волгоград» и психологическим клубом «Соционика на Волге», занималась развитием доступной среды для маломобильных граждан. Она создавала игровые и мультипликационные фильмов о проблемах людей с инвалидностью.

Кстати, у самой Галкиной была спинально-мышечная атрофия (СМА). И ей требовалась операция на позвоночнике, который за годы передвижения в инвалидной коляске деформировался.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», необходимые деньги на операцию помогли собрать неравнодушные люди. Но 25 сентября это года сердце Марии остановилось.

"