Posted 20 декабря 2021,, 14:23

Published 20 декабря 2021,, 14:23

Modified 17 октября 2022,, 11:45

Updated 17 октября 2022,, 11:45

Власти Волгограда потребовали снести бывший Дом молодёжи

20 декабря 2021, 14:23
Администрация Центрального района Волгограда подала в региональный Арбитражный суд иск о признании самовольной постройкой и сносе комплекса зданий №№65 и 65а по улице Чуйкова. В советское время там размещался Дом молодёжи, а в одной из пристроек располагался некогда популярный ночной клуб «Корона».

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областного Арбитража, ответчиками по иску выступают нынешние владельцы недвижимости — две частные фирмы, крупный банк и индивидуальный предприниматель. В мэрии настаивают, что комплекс из девятиэтажного, трёхэтажного и двухэтажного зданий с общими стенами фактически давно не используется, опасен для эксплуатации и к тому же незаконно перестраивался.

В июне этого года районная администрация создала комиссию для обследования зданий бывшего Волгоградского Дома молодёжи. Инспекция показала, что комплекс заброшен, его несущие конструкции сильно повреждены, остекление фасадов отсутствует. Кроме того, владельцы пытались реконструировать обветшалое здание своими усилиями, не получив на это разрешения. На этих основаниях власти Центрального района требуют признать все три строения самовольными и обязать ответчиков снести их в течение месяца после вступления в силу решения суда. Первое заседание Арбитража запланировано на 27 декабря.

Напомним, комплекс построек Волгоградского Дома молодёжи был возведён в 1970-х. Основное девятиэтажное здание использовалось как гостиница, в пристройках к нему находились ресторан и школа комсомольского актива. По тем временам Дом молодёжи был построен и оформлен на высочайшем уровне, в его внутренней отделке участвовали знаменитые художники (например, Пётр Чаплыгин). В 1990-е годы в здании располагались офисы, а одну из пристроек занял ночной клуб «Корона». В этот период в здании кипела жизнь, но впоследствии арендаторы его покинули, клуб закрылся, и с конца 2000-х годов бывший Дом молодёжи медленно ветшал, превращаясь в одну из наиболее известных «заброшек» Волгограда. С тех пор комплекс зданий несколько раз выставляли на торги и продавали частично или полностью, но ни один из новых собственников так и не привёл в порядок этот обветшалый обломок минувшей эпохи.

"