Posted 20 декабря 2021,, 12:13

Published 20 декабря 2021,, 12:13

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Новогодние праздники за границей: куда полететь из Волгограда

20 декабря 2021, 12:13
На новогодние праздники жители города-героя смогут вылететь из аэропорта Волгограда в нескольких южных направлениях, но лишь одно из них по-настоящему туристическое — это египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх.

Куда улететь из Волгограда на Новый год? Этим вопросом ежегодно задаются несколько тысяч горожан.

Безальтернативный Египет

По информации сервиса Яндекс.Путешествия в декабре в плане выбора направления для отдыха на Новый год волгоградцы на треть активнее, чем в прошлом году. Все они задаются вопросом: куда полететь на Новый год за границу.

— По сравнению с прошлым годом количество туристов, собирающихся улететь на новогодние праздники из Волгограда, увеличилось на 36%. При этом число поездок по России выросло на четверть, а вот желающих выехать за границу стало больше почти в 8 раз и составило 9% от всех «новогодних» путешественников. В прошлом году количество поездок было ниже из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией.

При этом в последние дни 2021-го года у волгоградцев, планирующих совместить встречу Нового года с туристической поездкой и желающих прямым рейсом добраться от дома до курорта, выбор не велик.

Итак, в какие страны можно полететь на Новый год из Волгограда? Из 9 зарубежных точек на карте, куда можно добраться прямиком из Волгограда, семь — это крупные города и столицы бывших советских республик.

Если ни один из городов ближнего зарубежья не заинтересовал, но вы терпеть не можете транзитных перелетов, вам лень ехать до Ростова-на-Дону или Москвы, то в улететь из Волгограда на Новый год можно только в Египет, и то чартером, и только на десять дней.

Из миллионного города запланировано всего несколько чартеров в египетские Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Ни привычной и облюбованной Турции, ни фешенебельных Мальдив, Сейшел или Доминиканы, ни даже стандартных азиатских Тайланда или Вьетнама. Поэтому у волгоградцев, задающихся вопросом, куда поехать на море на Новый год, прямо скажем очень скромный.

Жемчужины бывшего СССР

Зато в туристическом меню волгоградского аэропорта есть несколько столиц и крупных городов бывших советских республик.

— Из волгоградского аэропорта в период предновогодних праздников открыты следующие международные направления: Баку, Душанбе, Ереван, Курган-Тюбе, Ош, Фергана, Худжанд. Продажи билетов на данные направления открыты, приобрести билеты можно на официальных сайтах авиаперевозчиков, — сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» Анастасия Голодова, ведущий специалист по связям с общественностью ПАО «Международный аэропорт Волгоград».

Как видно, шире всего в географическом отношении представлен Таджикистан с городами Душанбе, Курган-Тюбе и Худжандом. Душанбе — это столица, город в южной части Таджикистана. Он расположен в регионе Гиссарской долины на высоте 800 метров над уровнем моря. Туристические буклеты говорят о нем как об уголке, не испорченном цивилизацией, солнечном, гостеприимном и подходящем для любителей фрутово-ореховых гастротуров.

Еще два города Курган-Тюбе и Худжанд в качестве туристических также сгодятся, но разве что ценителям размеренной среднеазиатской экзотики.

Баку и Ереван — столицы соответственно Азербайджана и Армении не нуждаются в дополнительных характеристиках. Отметим лишь, что Баку по обновленной инфраструктуре и качеству услуг мало чем уступит даже городу Дубай, а традиционно уютный и душевный Ереван также всегда рад туристам.

Экзотическими для волгоградцев выглядят еще два города из бывших советских республик.

Первый — узбекская Фергана. Это один из самых красивых городов Узбекистана, и крупнейший в одноименной долине. Он расположен на юго-востоке в 420 км. от столицы и на 600 метров возвышается над уровнем моря.

Последний в экзотическом списке — жемчужина мусульманского Востока киргизский город со сказочным названием Ош. Это самый аутентичный и древний город страны, его еще называют южной столицей. История Ош насчитывает более чем 3000 лет. Он был свидетелем расцвета огромных империй, через него также шли многочисленные караваны Великого Шелкового Пути и толпы паломников. Прямо посреди города возвышается гора Сулайман-Тоо.

Компромисс на транзит

Журналисты издания «НовостиВолгограда.ру» поинтересовались у сотрудницы волгоградской турфирмы, насколько часто среди клиентов попадаются «ленивые» туристы, готовые лететь за границу только из Волгограда. Ведь в канун новогодних праздников запрос: куда улететь на Новый год на море из Волгограда, пожалуй, самый популярный.

Также задали вопрос, насколько в соседних воздушных гаванях туристическое меню в смысле направлений вкуснее и разнообразнее.

— Хотят-то прямым рейсом все… Но другое дело, что большинство туристов все-таки идут на компромисс, несмотря на наличие маленьких детей. Но все-таки процентов 30 отказываются лететь транзитом. Зато те, кто выбирает, например, ростовский аэропорт существенно экономят. Даже если заложить стоимость проезда из Волгограда до аэропорта Платов, цена путевки с учетом стоимости авиаперелёта будет дешевле, — рассказала менеджер туристического агентства «Клуб путешественников» Екатерина Калинова. — Например, та же Турция из Волгограда будет существенно дороже. Плюс из Ростова можно лететь не только на 10 дней в Турцию, как из Волгограда, но и всего на несколько суток. Есть такие заманчивые предложения, как 6 суток в Египте за 13 тысяч, но это в канун Нового года, а не на сам праздник.

Правда, в тот же Египет не самый лучший вариант для расслабленного путешествия из-за сложной проверки самолетов к вылету и многочасовых очередей в аэропорту при проверке. Не стоит забывать и фактор вируса Омикрон, который начал поступь с африканского континента. Но с другой стороны разве несколько часов очередей и потенциальная угроза вируса, которого и дома вполне, могут остановить человека, соскучившегося по морю, отдыху и экскурсиям по северной Африке.

Щедрый Ростов-Папа

Для «подрывных» волгоградцев, любящих туристическое разнообразие и не получивших удовлетворительного ответа на запрос: куда можно улететь из Волгограда на Новый год, хорошим вариантом могут стать авиарейсы из соседнего Ростова-на-Дону.

Как видно из простого анализа онлайн-табло аэропорта Платов, выбор направлений у ростовчан примерно в шесть раз больше, чем у волгоградцев. Судите сами, помимо египетского направления, ростовчане могут выбрать турецкие Анталья или Стамбул, сербский Белград, эмират Дубай, доминиканская Пунта-Кана и столица ОАЭ Шарджа.

А вот в сравнении с астраханцами и саратовцами волгоградцы, желающими улететь на Новый год на море, уже в более привилегированном положении.

— Волгоград все-таки не самый обделенный. Например, в Астрахани в данный момент египетское направление представлено только Хургадой, хотя летом там было больше туристических направлений, чем из Волгограда. А вот в соседнем Саратове из дальнего зарубежья есть те же самые Хургада и Шарм-эль-Шейх, но меньше направлений в южные города бывших советских республик, например, нет Баку, - уточнила Екатерина Калинова.

Причем судить по покупательской способности и уровню жизни только лишь по онлайн-табло родной воздушной гавани не совсем корректно.

— Я бы здесь не говорила однозначно о покупательской способности населения. Есть еще такие факторы, как стоимость услуг самого аэропорта — за парковку, заправку, обслуживание самолетов. Волгоград, насколько я знаю, не самый дешевый в этом отношении. Плюс нужно понимать туроператоров, которые не могут заполнить самолеты даже те, что есть. Вот здесь, пожалуй, уже можно говорить о низкой покупательской способности волгоградцев в сфере туризма.

Туристические «топчики» волгоградцев

Вообще, логика в туристическом бизнесе есть не всегда. Например, та же постновогодняя Турция на начало 2022 года согласно прайсам даже дешевле, чем в январе 2021 года.

К слову, согласно данным по поиску и бронированию авиабилетов, которые изучили аналитики Яндекс. Путешествия, Турция одно из трех любимых для волгоградцев направлений на новогодние праздники.

— Самые популярные страны для новогодних путешествий — это Армения, Турция и Египет, а наиболее популярные города — Ереван, Стамбул и Баку. Без учёта стран ближнего зарубежья в топе направлений — Турция, Египет, Венгрия, ОАЭ и Мальдивы, а из городов — Стамбул, Будапешт, Дубай, Анталья и Хургада. Среди российских городов лидируют Москва, Санкт-Петербург и Сочи.

Путешествия в эпоху ковида — что надо знать?

Отметим, что немаловажную роль в период пандемии коронавируса играют действующие на территории той или иной страны санитарные правила.

Сегодня многие туристы задаются вопросом: где принимается российская вакцина и нужно ли будет по прибытию и возвращении соблюдать карантин?

В странах ближнего зарубежья, а также в любимых волгоградцами Турции и Египте признается российская вакцина «Спутник V», но справок о вацинации с вам не потребуют

Например, для въезда в Египет нужен отрицательный результат ПЦР-теста всем туристам старше 6 лет.

Чтобы без проблем пересечь турецкую границу, понадобится предъявить отрицательный ПЦР-тест на английском или турецком языке или же справку о перенесённом коронавирусе. Дети до 12 лет смогут въехать в страну без справок.

Хотя это актуальные данные, но для надежности перед покупкой путевки и во время подготовки к путешествию (вдруг что-то изменилось) необходимо уточнить требования той или иной страны к пребывающим туристам дополнительно.

И помните, при возвращении на Родину вам также потребуется оперативно сделать ПЦР-тест, если у вас нет сертификата о вакцинации или перенесенном коронавирусе на госуслугах. До получения отрицательного результата придется соблюдать самоизоляцию. Если же не сдать тест, а затем не загрузить результат на госуслуги, то затем придется раскошелиться на штраф - от 15 000 до 40 000.

Но лучше соблюдать все правила и оставить эти деньги для новых путешествий!

"