Posted 17 декабря 2021,, 06:51

Published 17 декабря 2021,, 06:51

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Тарифы на сотовую связь могут вырасти с нового года на 10%

17 декабря 2021, 06:51
Сотовые операторы готовятся увеличить тарифы в начале следующего года. В качестве причин они называют экономические и регуляторные предпосылки для роста своих расходов.

Сразу несколько источников в отрасли сообщили, что с нового года тарифы на сотовую связь могут повыситься на 6–10%. При этом операторы официальных заявлений пока не делают, пишут «Известия».

Собеседники издания подтвердили, что увеличение цен активно обсуждается операторами. Эксперты считают рост тарифов вынужденной мерой в связи с расходами на модернизацию сетей и хранение трафика абонентов.

Как отметил руководитель проекта Content-Review Сергей Половников, операторы вынуждены компенсировать дополнительные расходы и выпадающие доходы, а также инвестировать в развитие сетей, чтобы не снизить качество мобильного интернета.

Сотовые операторы официально пока никак не комментируют появившиеся в СМИ сообщения о возможном повышении тарифов. А в Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отметили, что нет подтверждений экономической обоснованности для такой меры.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», ранее агентство TelecomDaily предупредило, что цены на телевидение, домашний интернет и другие услуги проводной связи могут вырасти с нового года не менее чем на 10%. Такой вывод был сделан на основе опроса топ-менеджеров крупных компаний связи.

"