Posted 17 декабря 2021,, 07:38

Published 17 декабря 2021,, 07:38

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Ещё 221,5 млн рублей заплатит Волгоградская область за ловлю водителей-лихачей

17 декабря 2021, 07:38
ГКУ Волгоградской области «Безопасный регион» подписало контракт с подрядчиком на аренду 37 новых дорожных комплексов фото- и видеофиксации. Стоимость аренды составила 221 млн 493 тысячи рублей.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на контракт, «Безопасный регион» берёт в пользование новые дорожные «ловушки» на срок до конца 2026 года. За каждый год аренды из бюджета Волгоградской области поставщику камер будут платить по 44,3 млн рублей. Таким образом, год использования одного комплекса обойдётся более чем в 1,1 млн рублей. Поставку камер обеспечит московское ООО «Лаборатория транспортных систем».

Новые камеры будут стационарными и смогут фиксировать нарушения ПДД на расстоянии до ста метров. Их задача — «ловить» водителей, превышающих скорость, выезжающих на обочину или на встречку, а также занимающих выделенную полосу для общественного транспорта. Фотоловушки смогут работать в течение 14 часов даже при отключении питания. Все снимки с них будут сразу же загружаться на сервера ГИБДД.

В контрактной документации есть полный список мест, где появятся новые камеры. В Волгограде их установят на улицах Елецкой, Загорулько, Романенко и Краснопресненской, проспектах Ленина и Героев Сталинграда. В Волжском — на улицах Заволжской, Свердлова, Шоссейной, Маркса, Оломоуцкой, Мира. Также арендованные комплексы фиксации будут размещены в Михайловке и на федеральных трассах, проходящих через сельские районы Волгоградской области.

Напомним, ранее размещение новых дорожных камер на волгоградских улицах и передача «фотоловушек» в концессию частной фирме привели к крупному скандалу и судебному разбирательству. Концессионер ООО «Система» отсудил у областного комитета информационной политики более 76 млн рублей по концессионному соглашению, хотя у прокуратуры и УФАС есть серьёзные возражения против этой сделки.

"