Posted 15 декабря 2021,, 10:05

Published 15 декабря 2021,, 10:05

Modified 17 октября 2022,, 11:43

Updated 17 октября 2022,, 11:43

Резали металл кусачками: видео допроса разрушителей памятника военным морякам

15 декабря 2021, 10:05
Полицейские обнародовали видео допроса двух волгоградцев, обвиняемых в повреждении памятника «Братской могилы морякам волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь».
Сюжет
СК СКР

Как сообщалось ранее, утром 13 декабря сотрудники районной коммунальной службы обнаружили повреждение памятника «Братская могила моряков Волжской военной флотилии и рабочих завода «Красный Октябрь». У конструкции в буквальном смысле оторвали кусок металла.

Оба подозреваемых были оперативно задержаны полицейскими и сейчас являются обвиняемыми в уголовном деле по ч.2 ст. 243.4 УК РФ «Повреждение объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Дело расследуют сотрудники СУ СКР региона.

Фигурантами оказались двое мужчин, больше похожих на заядлых алкоголиков: 66-летний житель Краснооктябрьского района и 33-летний житель Городищенского района.

Они сознались в содеянном. С их слов, противоправное деяние они совершили с целью продажи металла.

Во время допроса задержанные рассказали хронологию событий. Судя по этому признанию у них даже мысли не возникло, что таким образом они проявляют неуважение к памяти советских войнов, в том числе военных моряков.

Во время предварительного, а затем и судебного следствия у обоих будет хорошая возможность подучить историю Великой Отечественной войны и попытаться найти в своей деформированной алкоголем личности остатки патриотизма.

"