Posted 14 декабря 2021,, 10:51

Published 14 декабря 2021,, 10:51

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Тень скандала нависла над обветшалой братской могилой в центре Волгограда

14 декабря 2021, 10:51
Власти Волгограда нашли подрядчика, который разработает проекты для предстоящего ремонта двух памятников — мемориала на Аллее Героев и братской могилы бойцов 13-й Гвардейской дивизии на площади Ленина. Контракт достался фирме, чья владелица в 2019 году попала в скандал из-за топорного ремонта другого памятника.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе администрации Волгограда, торги на разработку документации выиграла одна и та же компания, ООО «ЛИММАТ». Этой фирме предстоит подготовить проекты по реставрации двух объектов культурного наследия — мемориала в честь Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы на Аллее Героев и обветшавшей братской могилы бойцов 13-й Гвардейской стрелковой дивизии на площади Ленина. Подрядчик должен будет провести обследование памятников и составить план по их восстановлению. Сами работы по реставрации запланированы на 2022 год — их приурочат к 80-летию победы в Сталинградской битве.

ООО «ЛИММАТ», основанное в 2013 году, специализируется на сохранении объектов культурного наследия и за прошлый год заработало 11,8 млн рублей. Эта же фирма разрабатывала проектную документацию для реставрации здания НЭТа, братской могилы воинов 62-й и 64-й Армий в Краснооктябрьском районе, памятника морякам Волжской военной флотилии «Маяк» и других ОКН.

Компания полностью принадлежит Розе Штоббе. Более того, «ЛИММАТ» — это не первое её название. Раньше ООО «ЛИММАТ» именовалось иначе — ООО «Стройпортал». В прошлом г-жа Штоббе также владела московским ООО «Стройпортал-М» (ликвидировано в 2019 году) и руководила ООО «Производственная компания “Промстройреставрация”» (ООО ПО «Промстройреставрация»). Эти фирмы успели оставить в Волгограде заметный след.

В частности, «Промстройреставрация» прославилась установкой унитазов за 4 млн рублей в здании областной администрации, реставрацией памятника Ленину напротив завода «Титан-Баррикады» (в результате чего лидер русской революции стал «золотым») и скандальным ремонтом памятника связистам «Ролик». Напомним, реставрация «Ролика» оказалась настолько некачественной, что увенчалась возбуждением уголовного дела о хищении. А документацию для ремонта памятника связистам готовило как раз-таки ООО «Стройпортал» — ныне известное уже как ООО «ЛИММАТ». По интересному стечению обстоятельств, желание переименовать фирму возникло у её владелицы после претензий со стороны прокуратуры.

Остаётся надеяться, что реставрация мемориала на Аллее Героев и братской могилы на площади Ленина не приведёт к скандалу, как в случае с халатным восстановлением «Ролика». Неудовлетворительное состояние воинского захоронения в самом центре Волгограда вызывает возмущение у горожан — и если его ремонт обернётся провалом, это нанесёт сильный удар по имиджу администрации.

"