Posted 14 декабря 2021,, 07:42

Published 14 декабря 2021,, 07:42

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Мэрия Волгограда пообещала ликвидировать свалки в Краснооктябрьском районе

14 декабря 2021, 07:42
Администрация Волгограда отреагировала на обращение активистов ОНФ, попросивших устранить нелегальные свалки в Краснооктябрьском районе, и пообещала оперативно расчистить скопления мусора. По данным мэрии, одна из свалок, на которую обратили внимание общественники, уже ликвидирована.

Как сообщили в администрации Волгограда в ответ на запрос «НовостиВолгограда.ру», специалисты районного МБУ ЖКХ регулярно проводят рейды по выявлению нелегальных свалок. В ходе последней инспекции они в том числе зафиксировали и скопление мусора на улице Кибальчича, которое вызвало негодование у представителей ОНФ. По данным городской администрации, в сентябре с этого участка уже вывозили отходы, но местные жители и предприниматели снова его замусорили.

Большая часть несанкционированных свалок на территории районов образуется, когда недобросовестные горожане начинают свозить бытовые и строительные отходы, в том числе на земельные участки, ранее уже зачищенные от захламления. Чтобы предотвратить на очищенных территориях повторное образование свалок, районные администрации регулярно проводят рейдовые мероприятия, направленные на выявление и привлечение к административной ответственности лиц, нарушающих правила благоустройства. По факту нарушения правил благоустройства на данной территории двое граждан были привлечены к административной ответственности с наложением штрафа, — прокомментировали в пресс-службе администрации Волгограда.

В мэрии подчеркнули, что волгоградцев, выбрасывающих мусор где попало, могут оштрафовать даже по фото — снимок с указанием даты и места, где горожане выкидывают отходы, служит доказательством правонарушения. Тем, кто относит мусор на несанкционированные свалки, может грозить штраф до 4 тысяч рублей (для юрлиц — до 450 тысяч).

Сейчас свалка на улице Лётной, на которую обращали внимание активисты ОНФ, частично ликвидирована сотрудниками регоператора ООО «Ситиматик-Волгоград». Бытовые отходы убраны, осталось вывезти сухие ветки — этим займутся районные коммунальные службы. Свалку на улице Кибальчича в мэрии также пообещали оперативно устранить.

Напомним, накануне активисты регионального штаба ОНФ сообщили, что обратились в администрацию города с просьбой устранить крупные несанкционированные свалки в Краснооктябрьском районе. Скопления мусора были столь велики, что подступили вплотную к жилым домам и мешали проезду автомобилей.

"