Posted 14 декабря 2021,, 13:35

Published 14 декабря 2021,, 13:35

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Крысы, клопы, тараканы и блохи обойдутся волгоградскому вузу в 803 тысячи рублей

14 декабря 2021, 13:35
Волгоградский государственный университет ищет подрядчика, который за 803,5 тысячи рублей избавит студентов и сотрудников вуза от крыс и насекомых. Главный классический вуз города поборется с тараканами, блохами, клопами и мухами.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на закупочную документацию, услуги по дератизации и дезинсекции будут требоваться вузу ежемесячно в течение года. Общая площадь помещений, которые обработают в рамках закупки, — более 1,2 млн квадратных метров. От крыс и насекомых зачистят все учебные корпуса, научную библиотеку, общежитие и гараж. Итоги закупки подведут 23 декабря.

Судя по указанным в документации показателям, в первую очередь из ВолГУ изгонят тараканов и блох — средствами против этих неприятных существ обработают более 881,3 тысячи квадратных метров помещений. На втором месте по масштабности и приоритетности — истребление крыс, на третьем — травля клопов в общежитии. Дешевле всего университету обойдётся избавление от мух: их собираются уничтожать не ежемесячно, а только шесть раз за год (по два раза в мае, сентябре и октябре). Подрядная организация будет работать по заявкам от заказчика.

Напомним, в последнее время ВолГУ занимает достаточно скромные места в рейтингах российских вузов. В частности, в национальном агрегированном рейтинге он относится только ко «второй лиге» университетов, уступая ВолгГТУ и ВолгГМУ. А шесть вузов Волгограда и Волжского, включая «Серебряковку», ВГИиК и Волгоградский институт бизнеса, и вовсе попали в «тревожную зону» по качеству образования. Учитывая многолетнюю тенденцию по оттоку молодёжи из Волгограда, не исключено, что в низкорейтинговых местных вузах скоро станет больше тараканов и крыс, чем студентов.

"