Posted 14 декабря 2021,, 09:58

Published 14 декабря 2021,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Компенсацию для газификации увеличат в три раза в Волгоградской области

14 декабря 2021, 09:58
В Волгоградской области размер компенсации отдельным категориям граждан для газификации домовладений будет увеличен до 50 тысяч рублей. Об этом решении сообщил губернатор Андрей Бочаров в ходе рабочей поездки в Новониколаевский район.

Во вторник глава региона Андрей Бочаров посетил в Новониколаевском районе ряд завершенных объектов, включенных в программы развития на 2021 год. В том числе, детский сад на 144 места, полностью обновленный Дом культуры, а также отремонтированный крупный участок главной кольцевой дороги района.

При осмотре построенного детского сада губернатор обратил внимание на модульную котельную к нему. Он поставил задачу продолжить плановую работу по переводу социальных объектов на автономное газовое топливо. Плюсами являются надежность обеспечения ресурсом и сокращение затрат на оплату почти в четыре раза.

Отдельное решение Андрей Бочаров принял по поддержке жителей, которые газифицируют свои домовладения.

«Мы принимаем решение в три раза увеличить объем поддержки – с 17,7 до 50 тысяч рублей, чтобы максимально помочь людям приобрести оборудование и газифицировать свои дома. Это будет существенная помощь тем, кто испытывает финансовые затруднения при газификации своих домов, особенно многодетным. В основном это касается людей, проживающих в сельской местности, семей с малыми доходами, жителей с ограниченными возможностями здоровья, старшего возраста, ветеранского сообщества», – сообщил губернатор.

По расчетам, 50 тысяч рублей должно хватить на то, чтобы приобрести газоиспользующее оборудование: одноконтурный или двухконтурный газовый котел и газовую плиту. Проект закона об увеличении суммы компенсации уже внесен 14 декабря на рассмотрение депутатов Волгоградской областной Думы.

Волгоградская область активно реализует президентскую программу по догазификации. Она предусматривает бесплатное подведение сетей до границ земельных участков в газифицированных населенных пунктах. После принятия документа увеличенные компенсации начнут предоставлять с 1 января 2022 года.

Сегодня Социальным кодексом Волгоградской области предусмотрена компенсация затрат на газификацию жилья в размере 17 715 руб. для малоимущих семей и одиноко проживающих граждан, размер доходов которых не превышает величину прожиточного минимума в регионе.

Без учета дохода такая помощь предоставляется участникам и инвалидам ВОВ, вдовам погибших и умерших участников и инвалидов ВОВ, труженикам тыла, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, инвалидам, семьям, имеющим в своем составе детей-инвалидов, неработающим, одиноко проживающим пенсионерам в возрасте 70 лет и старше.

Точки приема заявок на догазификацию работают на базе территориальных подразделений ООО «Газпром газораспределение Волгоград». Всего функционирует 59 пунктов, из них – 26 стационарных и 33 мобильных.

По данным областной администрации, уровень газификации региона превышает среднероссийский показатель. Однако до 2025 года предстоит создать условия для подключения к голубому топливу в 57 селах и хуторах, где проживает свыше 27 тысяч человек.

"