Posted 14 декабря 2021,, 12:49

Published 14 декабря 2021,, 12:49

Modified 17 октября 2022,, 11:42

Updated 17 октября 2022,, 11:42

Главе села в Волгоградской области подтвердили приговор за гибель ребёнка в фонтане

14 декабря 2021, 12:49
Волгоградский областной суд оставил в силе приговор Даниловского районного суда в отношении главы Берёзовского сельского поселения Александра Малова. Чиновник признан виновным в халатности, из-за которой погиб ребёнок, и получил реальный срок.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе областной прокуратуры, Малов принял у подрядчика работы по строительству фонтана в сельском парке без проверки их качества. При этом жители станицы Берёзовской указывали главе села, что фонтан неисправен и небезопасен — его конструкция пропускала электрический ток. Однако никакой реакции от местных властей не последовало.

Чиновничье безразличие привело к трагедии: в июле прошлого года 9-летняя девочка, игравшая в парке, уронила в фонтан панамку и зашла в воду, чтобы достать оттуда головной убор. Она получила сильнейший удар током и погибла на месте. Её 8-летняя подруга, пытавшаяся вытащить девочку из воды, также пострадала, но осталась жива.

По факту происшествия было возбуждено уголовное дело. Расследование показало, что из-за неисправности дренажного насоса в фонтане произошла утечка тока и случилось короткое замыкание. Насос в принципе не был пригоден для использования в конструкции фонтана: он предназначался только для откачки сточных вод.

Даниловский райсуд приговорил Александра Малова к двум годам колонии-поселения и лишению права занимать должности на госслужбе в течение двух лет после освобождения. Чиновник вины не признал и оспорил решение суда в вышестоящей инстанции, однако его аргументы не убедили областной суд. Приговор вступил в силу, глава села отправится в колонию. Также муниципалитет заплатит крупную компенсацию родителям погибшей девочки.

С муниципального образования Берёзовское сельское поселение Даниловского муниципального района Волгоградской области, в лице администрации сельского поселения, за счёт казны муниципального образования в пользу потерпевших взыскана компенсация морального вреда в размере 1,5 млн рублей рублей каждому, — уточнили в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области.

Напомним, подрядчика, установившего в фонтан непригодное оборудование, также судили за проведение некачественных работ, повлёкших гибель человека.

"