Posted 10 декабря 2021,, 07:17

Published 10 декабря 2021,, 07:17

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Самолет потушили пожарные в аэропорту Волгограда

10 декабря 2021, 07:17
В минувший четверг пожарно-тактические учения прошли на территории международного аэропорта Волгограда. Спасатели отработали действия по эвакуации пассажиров из горящего самолета на аэродроме и тушению воздушного судна.

По легенде учений, аварийную посадку в аэропорту Волгограда запросил командир пассажирского лайнера Як-42Д. Причина — неисправность системы подачи топлива.

К приземлению самолета были приготовлены пожарные машины службы поискового и аварийно-спасательного обеспечения полетов (СПАСОП), находящиеся на территории аэропорта. Также на помощь прибыли расчеты 1-го отряда ФПС ГУ МЧС России по Волгоградской области.

Спасателям предстояло эвакуировать пассажиров с борта самолета, ликвидировать возгорание топлива и убрать воздушное судно со взлетно-посадочной полосы.

Для смягчения посадки лайнера и сохранения целостности фюзеляжа место приземления было обработано воздушно-механической пеной.

Спасатели справились со всеми поставленными задачами. В учении приняли участие 84 человека личного состава, было задействовано 22 единицы техники, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области.

Как передавали «НовостиВолгограда.ру», в октябре этого года волгоградские пожарные провели соревнования по скоростному подъему на верхний этаж бизнес-центра «Волгоград СИТИ».

"