Posted 9 декабря 2021,, 10:27

Published 9 декабря 2021,, 10:27

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

Волгоградцам попытались объяснить изменения в транспортной схеме с нового года

9 декабря 2021, 10:27
С 1 января в Волгограде существенно изменится транспортная схема. Горожане в шоке от грядущей революции, и чтобы попытаться снизить социальное напряжение, была спешно созвана пресс-конференция.

С нового года по Волгограду будут колесить в том числе новые троллейбусы с автономным ходом, не зависимые от контактной сети. Это привело к тому, что несколько популярных маршрутов существенно видоизменятся. Так, автобус № 95 будет курсировать от посёлка ГЭС в Тракторозаводском районе до Тулака. Раньше он связывал север города с Кировским районом и пользовался огромнейшей популярностью.

Изменятся также маршрут автобуса № 55. Теперь он будет курсировать от ДК «Строитель» в Красноармейском районе до Тулака, захватывая улицу Шумилова, Писемского, Кирова и Электролесовскую. То есть частично он продублирует маршрут 95-го автобуса в его нынешнем виде.

«Дублировать маршруты и создавать нездоровую конкуренцию на одних и тех же маршрутах между автобусами и троллейбусами нецелесообразно. Поэтому с появлением новых троллейбусов с автономным ходом решено изменить некоторые автобусные маршруты», — заявил замглавы департамента городского хозяйства Волгограда Сергей Комлев.

Кроме того, как подчеркнул Комлев, в 2024–2025 годах возможно появление в Волгограде новых троллейбусных маршрутов и электробусов, в том числе в южных районах города.

Больше всего вопросов вызывает транспортное сообщение Кировского и Красноармейского районов с остальной частью Волгограда. Также с изменением маршрута № 55 лишатся автобуса жители микрорайона «Родниковая долина». Чиновники рассчитывают увеличить количество автобусов на маршруте № 2, чтобы с юга города была легче добираться в центр, а также рассмотреть альтернативные варианты для жителей «Родниковой долины».

"