Posted 9 декабря 2021,, 12:35

Published 9 декабря 2021,, 12:35

Modified 17 октября 2022,, 11:40

Updated 17 октября 2022,, 11:40

До шести лет колонии грозит неудачливым похитителям нефти из Камышина

До шести лет колонии грозит неудачливым похитителям нефти из Камышина

9 декабря 2021, 12:35
Фото: 1MI
Камышинская городская прокуратура направила в суд уголовное дело о покушении на кражу нефти в отношении двух жителей Петров Вала. Мужчин задержали по горячим следам после того, как они попытались незаконно выкачать «чёрное золото» из нефтепровода.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, трое жителей Камышинского района решили нажиться на краже нефти — они собирались под покровом мрака выкачать её из нефтепровода «Южный Умет – ЦППН» и затем продать. В ночь на 15 июля 2021 года сообщники решили претворить свой замысел в жизнь. Они приехали к одному из узлов нефтепровода возле села Барановка и начали закачивать нефть в ёмкость, установленную в КАМАЗе.

Похитить нефть преступникам так и не удалось: им помешали оперативные сотрудники подразделений ГУ МВД и УФСБ по Волгоградской области. После погони двое злоумышленников, уроженцы Петров Вала в возрасте 29 и 43 лет, были задержаны. Третий сумел скрыться и пустился в бега — сейчас следствие устанавливает, удалось ли ему покинуть пределы Волгоградской области.

Грузовой автомобиль с нефтью был изъят сотрудниками правоохранительных органов. На момент изъятия в нём находилось более девяти тонн нефти. Сумма ущерба, причинённого действиями обвиняемых, оценивается примерно в 300 тысяч рублей, — сообщили в областной прокуратуре.

В отношении горе-похитителей было возбуждено уголовное дело, расследование которого вели сотрудники следственного отдела МО МВД «Камышинский». Дело с утверждённым обвинительным заключением направлено на рассмотрение в городской суд Камышина, его фигуранты взяты под стражу. За попытку похищения нефти жителям Камышинского района может грозить лишение свободы на срок до шести лет.

"