Posted 7 декабря 2021,, 05:20

Published 7 декабря 2021,, 05:20

Modified 17 октября 2022,, 11:39

Updated 17 октября 2022,, 11:39

КСП Волгограда предрекает усугубление проблем с ливневками

7 декабря 2021, 05:20
Аудиторы переживают, что новые очистные сооружения, которые возвели в Волгограде за последние годы, не имеют хозяина. В связи с этим городская КСП предрекает новые проблемы с ливневками.

КСП Волгограда обеспокоена проблемами ливневок, которые могут усугубиться в городе.

«Проблема технического состояния городской системы ливневой канализации существует много лет. Строительство локальных очистных сооружений является одним из первых шагов в решении данной проблемы», — напоминают в городской КСП.

Специалисты провели мониторинг реализации мероприятий муниципальной программы «Развитие ЖКХ Волгограда» по возведению очистных сооружений и пришли к неутешительным выводам.

Так, с 2019 по 2021 годы в областном центре было запланировано возведение 14-ти ЛОСов. Средства на данные цели выделяются из трех уровней бюджетов. В бюджете города предусмотрено почти 1,3 млрд руб.

Фактически в городе строилось 13 локальных очистных сооружений. Возведение ЛОСа на коллекторе по улице Калинина не велось по ряду причин. В связи с этим аудиторы предвидят риск недостижения значений показателей результативности использования денег из вышестоящего бюджета.

В целом КСП Волгограда выяснила, что коллекторы ливневой канализации находятся в муниципальной казне и не переданы какой-либо организации. Кроме того, ни одно подразделение мэрии не наделено полномочиями по контролю за содержанием, эксплуатацией и развитием системы ливневой канализации города. Более того, в бюджете Волгограда на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годы расходы на эксплуатацию и содержание очистных сооружений, не предусмотрены.

«Возведенные очистные сооружения при их использовании без техобслуживания могут утратить эксплуатационные и функциональные характеристики — в таком случае расходы на строительство будут являться безрезультативными», — подчеркивают в контрольно-счетной палате.

В связи с этим КСП направила в мэрию предложения по устранению перечисленных недостатков. Перво-наперво аудиторы советуют администрации поручить одному из своих подразделений контроль за ливневками. Затем чиновников призывают все же предусмотреть в бюджете деньги на содержание и эксплуатацию очистных сооружений, возведение которых закончится в текущем году.

"