Posted 6 декабря 2021,, 11:44

Published 6 декабря 2021,, 11:44

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Волгоградская область попала в топ-5 регионов по отсутствию вредных привычек

Волгоградская область попала в топ-5 регионов по отсутствию вредных привычек

6 декабря 2021, 11:44
Фото: 1MI
Волгоградская область во второй раз подряд заняла пятое место в рейтинге российских регионов по отсутствию вредных привычек у населения. По приверженности здоровому образу жизни волгоградцы, если верить статистике, уступают только жителям Северного Кавказа.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на публикацию РИА «Рейтинг», исследование проводилось на основе официальных данных Генпрокуратуры и Росстата. Учитывались показатели, характеризующие распространение вредных привычек в регионе, в том числе уровень потребления алкоголя и табака, число преступлений в состоянии опьянения, смертность от алкогольных отравлений и так далее. При этом данные брались за последние три года и усреднялись для получения рейтингового балла.

По итогам 2020 года Волгоградская область набрала 82,9 «зожных» балла, уступив только регионам Северного Кавказа (Чечне, Дагестану, Ингушетии, Кабардино-Балкарии). За год топ-5 самых непьющих и некурящих регионов России не изменился. В первую десятку по отсутствию вредных привычек также попали Ульяновская, Рязанская и Брянская области, Адыгея и Марий Эл.

«Наш регион идёт следом за Чечнёй, Дагестаном, Ингушетией и Кабардино-Балкарией. Можно сказать, что мы на первом [месте], после республик Северного Кавказа, где вредные привычки веками табуировались. Очень хороший результат!», — считает автор анонимного Telegram-канала «Сталингумрак».

Впрочем, помогает ли волгоградцам отказ от алкоголя и курения, — большой вопрос: показатели смертности в регионе очень высокие, особенно от инфарктов и инсультов (как известно, неумеренное употребление алкоголя и курение увеличивают риск развития этих патологий). Статистика потребления алкоголя и табачной продукции также может быть неточной из-за существенной доли контрафакта, сбывающегося «из-под полы» и безо всякой документации. Так что, возможно, из-за методологии исследования рейтинг в определённой степени выдаёт желаемое за действительное.

"