Posted 6 декабря 2021,, 08:54

Published 6 декабря 2021,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 11:38

Updated 17 октября 2022,, 11:38

Рабочий отсудил у волгоградской компании 40 тысяч рублей за травму на производстве

6 декабря 2021, 08:54
Николаевский районный суд Волгоградской области взыскал с ООО «Нефтегазкомплектмонтаж» 40 тысяч рублей морального вреда и 1,8 тысячи рублей компенсации за медицинскую экспертизу в пользу рабочего-электромонтажника, который пострадал из-за несчастного случая на производстве.

Как сообщили «НовостиВолгограда.ру» в объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции по региону, пострадавший рабочий в январе 2021 года устроился вахтовым методом на предприятие, которое строит объекты нефтегазового комплекса. Уже в феврале электромонтажник, выполняя сварочные работы, стал жертвой несчастного случая: ему в глаз попала окалина. К происшествию привели нарушения как со стороны предприятия, так и со стороны самого рабочего: мужчина не соблюдал в полной мере производственную дисциплину, а его работодатель недостаточно качественно контролировал условия труда.

В результате инцидента вахтовику поставили диагноз — временная утрата трудоспособности на 30%. Рабочий предпочёл сразу же уволиться по собственному желанию и подал в суд на ООО «Нефтегазкомплектмонтаж». Он требовал взыскать с компании компенсацию морального вреда, восстановить его на работе и вдобавок вернуть невыплаченную часть заработка. Суд в итоге пришёл к выводу, что оснований для компенсации недополученного дохода и восстановлении на работе у истца не было, но предприятие должно возместить ему моральный ущерб. Глаз мужчина сохранил, его здоровье должно восстановиться со временем.

Сумма в 40 тысяч рублей назначена в качестве компенсации с учётом того, что вина обоюдная. Согласно медицинскому заключению, характер полученных истцом повреждений относится к категории лёгкого несчастного случая. Имеется программа реабилитации, — уточнили в областной пресс-службе судов общей юрисдикции. — Частичная утрата трудоспособности истцом установлена на срок до 1 июля 2022 года. По прошествии этого времени он может пройти новое обследование, которое покажет, может ли он дальше работать на производстве.

Решение суда ещё не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

"