Posted 3 декабря 2021,, 07:58

Published 3 декабря 2021,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Волгоградская область будет укреплять экономические связи с Бельгией

3 декабря 2021, 07:58
Волгоградская область планирует укреплять экономические связи, образовательное и туристическое сотрудничество с Бельгией. О развитии этих отношений шла речь на состоявшейся накануне рабочей встрече вице-губернатора Анны Писемской с послом Бельгии в РФ Марком Михильсеном.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на региональный комитет экономики, г-жа Писемская рассказала послу о важных инвестпроектах, реализуемых в регионе, пригласила представителей Бельгии принять участие в запланированном на 2022 год форуме «Диалог на Волге: мир и взаимопонимание в XXI веке» и фестивале детского туризма «Вместе». Она отметила, что в этом году Волгоградская область в два с половиной раза (примерно до 20 млн долларов) увеличила внешнеторговый оборот с Бельгией. Экспорт волгоградских товаров в Бельгию вырос почти вчетверо, объём импорта из этой страны увеличился на 22%.

Г-н Михильсен, в свою очередь, выразил желание провести встречу с волгоградскими бизнесменами в рамках своего следующего визита в регион и обсудить вопросы будущего экономического сотрудничества. Посол Бельгии также встретится с представителями волгоградских вузов и выступит с лекцией перед студентами ВолГУ.

По данным комитета экономической политики Волгоградской области, сейчас Бельгия занимает 25-е место среди 120 внешнеэкономических партнёров региона по объёму оборота. Волгоградские предприятия поставляют в королевство нефтепродукты, химическую продукцию, зерно и металл.

"