Posted 3 декабря 2021,, 08:17

Published 3 декабря 2021,, 08:17

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

У малыша перелом черепа: возбуждено уголовное дело по факту ДТП с участковым

3 декабря 2021, 08:17
В райцентре Светлый Яр Волгоградской области продолжается расследование ДТП с пострадавшим двухлетним ребенком, который получил серьезную травму головы.

Данную аварию, о которой стало известно только через несколько дней, да и то из соцсетей, во всех смыслах можно назвать таинственной и загадочной.

ДТП случилось в минувшие выходные 27 ноября. Его точные обстоятельства и картину сейчас выясняют следователи СУ СКР региона. Параллельно ход расследования контролирует районная прокуратура. Кроме того внутреннюю проверку проводит ГУ МВД региона. Согласно полицейской версии, имел место драматический инцидент с получением травм малолетним перед полицейским УАЗиком, а вот никакого наезда не было.

— 27 ноября около 17-00 час. участковым уполномоченным полиции Отдела МВД России по Светлоярскому району во время движения на служебном автомобиле «УАЗ» на ул. Сидорова было применено экстренное торможение во избежание наезда на малолетнего ребенка, выбежавшего на проезжую часть из-за припаркованного автомобиля, — сообщили корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ГУ МВД региона.

Согласно версии полицейских, и опрошенные очевидцы, и сам участковый, находившийся за рулем, подтвердили, что машина затормозила еще до ребенка, не совершив наезда.

Более того, информирует пресс-служба ГУ МВД региона, полицейский, ставший свидетелем падения ребенка настоял на его госпитализации, а также проинформировал оперативного дежурного о произошедшем инциденте.

Примечательно, что пьяный отец мальчика хотел этому воспрепятствовать.

По этой же версии, медики, прибывшие на место дорожного инцидента, диагностировали лишь ушибы, а отец, услышав такой вердикт врачей, от госпитализации мальчика отказался.

Однако уже дома состояние малолетнего стало ухудшаться, после чего родители обратились за медицинской помощью повторно, и мальчика госпитализировали с подозрением на перелом основания черепа и ключицы.

Еще несколько суток родным маленького пострадавшего потребовалось, чтобы понять, имеют ли они претензии к участковому.

Другие родственники пострадавшего пытались найти свидетелей через соцсети. Они информировали о месте и времени ДТП — «в субботу с 16.30 до 17.00. Напротив «Магнита».

— Пока свидетелей не нашли. Очень нужны любые видео с регистраторов. Помогите, пожалуйста, – сообщала тетя мальчика.

Параллельно родители все же решили написать заявление в полицию.

— Спустя трое суток, 30 ноября 2021 года, родственница и отец мальчика, обратились в районную прокуратуру, заявив о якобы имевшем факте ДТП. В настоящее время сотрудниками Главка и районного отдела МВД проводится служебная проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего, — пояснил корреспонденту издания «НовостиВолгограда.ру» заместитель руководителя отдела информации областного ГУ МВД Антон Корнаухов.

Пока так и не ясно был ли наезд на ребенка, но очевидно, что имел место недосмотр, предположительно, пьяного родителя за сыном.

Таинственности истории добавляет тот факт, что не нашлось ни одной работающей камеры, которая запечатлела бы момент получения ребенком травм.

Чтобы расследование было максимально объективным, его ход контролирует районная прокуратура.

— Прокуратурой Светлоярского района проведено изучения материалов доследственной проверки по факту ДТП. Кроме того были опрошены родственники пострадавшего малолетнего ребенка. В результате принято решение о передаче материалов в территориальный отдел СК. для принятия процессуального решения. В настоящее время уголовное дело по ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью) возбуждено. Ход его расследования прокуратура держит на контроле, - сообщила изданию «НовостиВолгограда.ру» старший помощник прокурора Волгоградской области Оксана Черединина.

Отметим, что факт возбуждения уголовного дела по указанной статье напрямую не свидетельствует о вине автомобилиста, в данном случае участкового.

- Дело возбуждается в том числе и для того, чтобы была возможность назначить весь необходимый комплекс автотехнических экспертиз, - сообщил изданию «НовостиВолгограда.ру» источник, знакомый с ситуацией.

Например, также возбуждают дело по ст. «Убийство», когда пропал человек. С другой стороны, если бы ребенок однозначно упал сам из-за неровности на дороге, то результаты процессуальной проверки, вероятно, были бы иными.

Остается надеяться, что ребенок, который сейчас походит курс лечения, поправится, а все виновные в истории с получением малолетним травмы головы понесут ответственность.

"