Posted 2 декабря 2021,, 08:01

Published 2 декабря 2021,, 08:01

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

«Это никак не понижение»: политолог о назначении Владимира Марченко главой Волгограда

2 декабря 2021, 08:01
Новый глава Волгограда Владимир Марченко, которого гордума официально утвердила в должности 19 ноября, впервые попал в Национальный рейтинг мэров, который составляет центр информационных коммуникаций «Рейтинг».

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на топ российских мэров за октябрь-ноябрь 2021 года, Владимир Марченко стартовал с достаточно скромной 70-й позиции (всего в списке 88 пунктов). Его попадание в «третий эшелон» рейтинга можно объяснить тем, что в должности он пребывает совсем недавно и ещё не успел как-то зарекомендовать себя в глазах экспертов, участвующих в составлении списка.

Назначение нового главы Волгограда прокомментировал ставропольский политолог и журналист Антон Чаблин, главный редактор портала «Акценты». По его мнению, будучи «человеком без ярко выраженных политических амбиций», г-н Марченко подводит черту под бурной историей волгоградских мэров, полной харизматичных и ярких фигур (таких как Юрий Чехов или Евгений Ищенко).

«Назначение Владимира Марченко мэром Волгограда продолжило внутриполитический тренд на слияние региональных властей с местным самоуправлением. Точнее, тотальное подчинение последнего. Как минимум, на уровне административных столиц регионов. Если вице-губернатор возглавляет столицу, то это никак не понижение, а горизонтальное перемещение. То есть фактически мэр Волгограда – это вице-губернатор области», – указывает Антон Чаблин. – «На посту мэра Волгограда он также останется функционером, хотя комплекс накопившихся в городе социально-экономических проблем требует фигуры совсем иного масштаба».

Политолог констатировал, что новому главе Волгограда придётся иметь дело с рядом серьёзных вызовов, таких как сокращение населения, кризис малого бизнеса и стагнация строительного рынка, из-за которых город становится некомфортным для жизни. Сумеет ли Владимир Марченко при поддержке областной администрации переломить этот тренд и вдохнуть в город-герой новую жизнь, пока под вопросом. Но можно считать, что эксперты дали новому руководителю Волгограда небольшой «аванс» с шансом на выход во вторую группу рейтинга, где представлены мэры с более сильными позициями. Чтобы снискать благосклонные оценки политологов и завоевать доверие горожан, г-ну Марченко, который пока что воспринимается как чиновник-назначенец, потребуется проявить реальные управленческие способности и доказать, что у него есть воля для решения накопившихся в Волгограде проблем.

Напомним, ранее волгоградский политолог Константин Глушенок жёстко раскритиковал анонимные Telegram-каналы, которые ещё до назначения нового главы Волгограда устроили необоснованную травлю Владимира Марченко.

"