Posted 2 декабря 2021,, 07:58

Published 2 декабря 2021,, 07:58

Modified 17 октября 2022,, 11:51

Updated 17 октября 2022,, 11:51

Бочаров проверил достроенный дом в волгоградском ЖК «Парк Европейский»

2 декабря 2021, 07:58
В Кировском районе Волгограда ввели в эксплуатацию один из домов ЖК «Парк Европейский», который давно числился долгостроем. Дольщики готовятся справить новоселье в ближайшее время.

Губернатор Андрей Бочаров проверил введенный в эксплуатацию дом в ЖК «Парк Европейский» в Волгограде.

Строительство десятиэтажки приостановилось еще на стадии котлована. Чиновники не бросили дольщиков один на один с этой проблемой. Власти нашли для достройки этого и других домов ЖК новую компанию.

Сегодня Андрей Бочаров пообщался с дольщицей Анной Проскурновой, которая купила квартиру в ЖК в 2016 году: ипотеку она закрыла за два года, но жилье получила только сейчас. Ее и другие семьи объединились в инициативную группу, конструктивное взаимодействие с которой и доверительные отношения помогают властям и застройщикам решать проблемы.

«Мы верим вам, дольщики верят нам, мы постоянно в группе даем комментарии, контактируем с прорабом: каждые две недели ездим сюда. Застройщик идет на контакт, нас пускают на объекты. Спасибо всем за это», — обратился к главе региона руководитель инициативной группы Александр Назаров.

«Следующая задача — завершить общестроительные работы еще на двух объектах в этом ЖК, — рассказал о планах губернатор. — Они самые сложные из всего комплекса, у них был низкий уровень готовности, отсутствие документации, огромный объем финансовых средств требовался».

В 2022 году застройщик планирует завершить работы. Один дом собирается сдать в первом квартале, а второй — до конца года.

«Задача сложная, но выполнимая. Мы активно работаем с Фондом обманутых дольщиков, который участвует в финансировании домов. В 2022–2023 году мы в регионе решим проблему обманутых дольщиков», — пообещал Андрей Бочаров.

Глава региона напомнил, что, когда начинали решать вопросы дольщиков, в списке значились более 110 проблемных домов, были нарушены права более 10 тысяч семей. 8800 семей уже получили квартиры.

Что касается ЖК «Парк Европейский», то губернатор взял данный вопрос под личный контроль, неоднократно выезжая на площадку, проводя встречи с дольщиками и потенциальными застройщиками.

В целом разработанный комплекс мер решения проблем с долгостроями позволил с 2014 года ввести в эксплуатацию 93 дома.

"