Posted 1 декабря 2021,, 10:09

Published 1 декабря 2021,, 10:09

Modified 17 октября 2022,, 11:37

Updated 17 октября 2022,, 11:37

Десять депутатов Волгоградской областной Думы проголосовали против QR-режима

1 декабря 2021, 10:09
Хотя сегодня Волгоградская областная Дума официально поддержала федеральный законопроект о «QR-режиме» в России, голосование отнюдь не было единогласным. Против законопроекта высказались десять парламентариев – представители КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и беспартийные.

Как сообщил корреспонденту «НовостиВолгограда.ру» депутат Волгоградской областной Думы Александр Осипов, ранее высказывавшийся против закона о QR-кодах, около трети депутатов не поддержали федеральную инициативу, однако думское большинство, состоящее из единороссов, проголосовало за. Правда, даже среди представителей «Единой России» нашлось несколько человек, которые не участвовали в голосовании и поэтому формально не сказали QR-кодам ни да, ни нет.

Против проголосовали десять депутатов. Я предполагаю, что это фракции КПРФ, СР и ЛДПР – ну и я, беспартийный. Двадцать три единоросса проголосовали за, три депутата от «Единой России» не голосовали, двое подали голоса в конвертах, – сообщил Александр Осипов.

Таким образом, решение о поддержке законопроекта, предполагающего запрет на посещение общественных мест и массовых мероприятий для граждан, не имеющих сертификатов о вакцинации от COVID-19 с QR-кодами, было принято фактически только членами «Единой России». Представители парламентской оппозиции считают законопроект избыточным и в определённой степени дискриминационным, поэтому либо не видят смысла в его принятии, либо требуют его доработки. Тем не менее их голосов оказалось недостаточно, чтобы пойти наперекор единороссам, голосовавшим «в едином порыве».

Напомним, законопроект о «QR-режиме» устанавливает по всей стране единые правила посещения общественных мест в период эпидемии коронавируса. С 1 февраля по 1 июня 2022 года посещать массовые мероприятия, учреждения культуры, заведения общепита и магазины можно будет только по сертификату о вакцинации с QR-кодом или по справке о перенесённом заболевании COVID-19. Конкретный перечень объектов, куда не пустят без QR-кода, каждый регион будет определять самостоятельно.

"