Posted 30 ноября 2021,, 07:10

Published 30 ноября 2021,, 07:10

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

В России появились сканеры QR-кодов, крадущие банковские данные

30 ноября 2021, 07:10
Специалисты по кибербезопасности обнаружили сразу 12 приложения для Android, которые могут мимикрировть под сканеры документов и QR-кодов. Их цель – кража данных банковских приложений.

Сотрудники компании по обеспечению кибербезопасности ThreatFactor заметили приложения, которые способны обходить защитные механизмы Play Маркета. Они рассчитаны на работу в России и могут загружать на гаджет вредоносные компоненты, способные похищать банковские данные пользователя, передает «Коммерсантъ».

Уже обнаружено 12 подобных приложений. Их специалисты разделили на три группы в зависимости от загружаемого кода.

Исследователи отмечают, что приложения работают, как в сказано в их описании. Даже собирают довольно много положительных отзывов. Любопытно, что они сами определяют, стоит ли загружать вирус. Если для этого есть условия, то пользователя попросят «обновить программу» и дать разрешение на установку неизвестных приложений, которые потребуют полного доступа к телефону.

В качестве примера компания приводит программу по занятиям фитнесом. Она постоянно просит «обновиться», чтобы якобы загрузить новые тренировки и упражнения.

Чаще всего попадающие в телефон вредоносные приложения похожи на сканеры документов и QR-кодов.

Ранее пользователи портала VC.ru рассказали о звонках мошенников, которые знали их точные данные счетов и последних расходов, передавали «НовостиВолгограда.ру».

"