Posted 30 ноября 2021,, 12:02

Published 30 ноября 2021,, 12:02

Modified 17 октября 2022,, 11:36

Updated 17 октября 2022,, 11:36

Накодили на миллионы: топ самых успешных IT-компаний Волгоградской области

30 ноября 2021, 12:02
Сегодня IT-сфера — один из главных драйверов развития экономики. Россия стремительно «цифровизуется», информационные технологии всё глубже проникают в повседневную жизнь, и этот процесс не ограничивается столицами. Успешные IT-компании открываются и в регионах — включая Волгоградскую область.

Волгоград — в числе российских городов, где сфера информационных технологий активно развивается не благодаря, а вопреки особенностям местной экономики. У волгоградских компаний по разработке программного обеспечения, систем безопасности, веб-сайтов — неплохие финансовые показатели. На руку местным разработчикам играют наличие выгодных госзаказов и отсутствие кадровых проблем: зарплаты, которые предлагаются в IT-сфере, гораздо выше средних по Волгограду, а опорный технический вуз обеспечивает стабильный приток молодых специалистов.

Согласно данным аналитического центра «Эксперт Юг», Волгоградская область по итогам 2020 года заняла третье место в Южном федеральном округе по количеству IT-компаний. В регионе зарегистрированы 322 организации, работающие в сфере информационных технологий, их суммарная выручка в 2020 году увеличилась на 27% (по динамике это лучший показатель среди регионов ЮФО). При этом от локальных лидеров «умной» отрасли, — Ростова-на-Дону и Краснодара, — Волгоград пока отстаёт: в рейтинге ста IT-организаций Юга России с наибольшей годовой выручкой нашлось место лишь нескольким волгоградским компаниям.

Список «Эксперт Юга» составлялся на основе выручки, поэтому не в полной мере отражает финансовую успешность фигурантов и «предвзят» в пользу филиалов крупных компаний. Кроме того, не все организации, попавшие в топ, действительно занимаются разработкой ПО (среди них есть, к примеру, дистрибьюторы ПО, которые формально тоже относятся к IT-отрасли, но фактически осуществляют деятельность в сфере торговли). По этим причинам редакция «НовостиВолгограда.ру» решила добавить в рейтинг пару дополнительных пунктов. Рассказываем, кто из местных айтишников накодил на миллионы рублей.

№ 1. ООО «ИЦ Региональные системы»

Выручка: 939 млн рублей, чистая прибыль: 15,6 млн рублей (2020)

Если судить по объёмам выручки, то лидером волгоградского IT-рынка следует признать компанию ООО «Инжиниринговый центр Региональные системы». Она основана в 2010 году и обеспечивает работой около двухсот сотрудников. «Региональные системы» зарабатывают на защите информации. Компания проектирует и внедряет комплексные защитные системы для крупных промышленных и энергетических организаций, поставляет криптографические программы и предоставляет услуги по экспертизе компьютерных систем. Ключевым её заказчиком можно считать структуры «Газпрома», для которых «Региональные системы» неоднократно выполняли прибыльные контракты.

Примечательно, что среди клиентов «Региональных систем» числятся волгоградские концессионные операторы ООО «Концессии водоснабжения» и ООО «Концессии теплоснабжения», а также тесно связанные с ними ГК ОАО «Специализированный депозитарий Инфинитум» и «ИВЦ ЖКХ и ТЭК». Кроме того, компания выполняла подряды для аппарата губернатора Волгоградской области. В портфеле разработок «Региональных систем» — около двухсот проектов в теплоэнергетической, финансовой, медицинской и других отраслях.

№ 2. ООО «Информационные технологии проектирования»

Выручка: 204,3 млн рублей, чистая прибыль: 13,3 млн рублей (2020)

В отличие от «Региональных систем», ООО «Информационные технологии проектирования» не принимает участия в госзакупках (по крайней мере, нам не удалось найти такой информации). Известно о ней очень немногое — даже собственного сайта у компании нет, что довольно необычно для организаций IT-отрасли. И тем не менее по выручке и прибыли «Информационные технологии проектирования» опережают многих коллег по отрасли.

Основная деятельность компании — консультации в области компьютерных технологий, она занимается подготовкой компьютерных систем к эксплуатации и обучением их пользователей.

№ 3. ООО «Инфосейф»

Выручка: 133,9 млн рублей, чистая прибыль: 2,5 млн рублей (2020)

На третьем месте в списке самых богатых айтишников Волгоградской области оказалось ООО «Инфосейф». Эту позицию компании обеспечила неплохая выручка за 2020 год: её чистая прибыль невелика, а финансовые показатели в целом ухудшаются после резкого взлёта в 2017–2018 годах. «Инфосейф» — совсем небольшая фирма, у неё четыре штатных сотрудника. Компания занимается дистрибуцией программного обеспечения, в первую очередь антивирусов и видеоредакторов. Она является авторизированным партнёром «Лаборатории Касперского» с 2015 года и поставляла антивирусное ПО таким заказчикам, как КСП Волгоградской области, СУ СКР по Волгоградской области, «Волгоградтранспригород» и сеть супермаркетов «Покупочка».

Очевидно, волгоградское ООО «Инфосейф» является подразделением московской компании с тем же названием. Главный офис дистрибьютора находится в столице, а до 2021 года 100% волгоградской фирмы принадлежали Сергею Гузенко — владельцу одноимённой организации в Москве (на его же имя зарегистрирован бренд «Инфосейф»). В Волгограде бизнес «Инфосейфа» представлен онлайн-магазином «VGShop.ru».

№ 4. ООО «БФТ. Волгоград»

Выручка: 104,9 млн рублей, чистая прибыль: 113 тысяч рублей (2020)

Четвёртое место по годовой выручке за 2020 год среди волгоградских IT-компаний досталось ООО «БФТ. Волгоград» («БФТ» — «Бюджетные и финансовые технологии»). Компания завершила прошлый год с очень незначительной прибылью и при другой методике расчёта вряд ли попала бы в список лидеров IT-отрасли в Волгограде, однако её не стоит списывать со счетов. «БФТ. Волгоград» разрабатывает информационные и управленческие технологии для госсектора, что обеспечивает организации стабильный приток заказов.

Как несложно понять по названию компании, большинство её разработок связано с планированием бюджета и финансовым контролем. Среди заказчиков «БФТ. Волгоград» — комитет финансов Волгоградской области, управление делами Липецкой области, министерство государственного имущества Ингушетии и другие государственные органы. Гендиректор компании Анна Адрианова одновременно руководит аналогичными организациями в Тюмени и Санкт-Петербурге.

ООО «БФТ. Волгоград» — региональный филиал ООО «БФТ», существующего с 2007 года. Головное предприятие холдинга иногда напрямую выполняет заказы в Волгограде: например, именно ему достался выгодный госконтракт на обслуживание «Электронного бюджета Волгоградской области» стоимостью около 212,2 млн рублей.

№ 5. ООО «ВЦ Айлант»

Выручка: 92,9 млн рублей, чистая прибыль: 1,1 млн рублей (2020)

ООО «ВЦ Айлант» работает в Волгограде по франшизе от федеральной компании «Айлант», основанной ещё в 1996 году. Основная сфера деятельности организации — дистрибуция и поддержка ПО от «1С», в том числе внедрение программных продуктов на базе «1С: Предприятие». Также «Айлант» занимается поставками онлайн-касс.

Среди крупных заказчиков ООО «ВЦ Айлант» — региональные структуры ФНС и ФСИН, УФСБ по Волгоградской области, областной комитет информационных технологий.

№ 6. ООО «Лан Технолоджи Волгоград»

Выручка: 92 млн рублей, чистая прибыль: 12,6 млн рублей (2020)

На шестом месте в топе волгоградских IT-компаний с наибольшей выручкой — ООО «Лан Технолоджи Волгоград», которое занимается монтажом и настройкой спутникового оборудования, техподдержкой программного обеспечения, предоставляет решения по IP-телефонии и радиосвязи. Компания обеспечивает работой около ста человек. В прошлом году ей достался контракт стоимостью более 10 млн рублей от Российской государственной библиотеки. Приоритетное направление деятельности «Лан Технолоджи Волгоград» — строительно-монтажные работы в области IT и связи, что обеспечивает компании стабильный приток заказов от участников строительного рынка.

№ 7. ООО «Интернет-агентство Интерволга»

Выручка: 87 млн рублей, чистая прибыль: 33,9 млн рублей (2020)

ООО «Интернет-агентство Интерволга» не фигурирует в топе от аналитиков «Эксперт Юг», но мы сочли необходимым указать его в этом списке в связи с хорошими финансовыми показателями и высокой известностью. Компания существует с 2003 года (нынешнее юрлицо зарегистрировано в 2009-м), занимается производством и развитием сложных веб-проектов — таких как высоконагруженные интернет-магазины, порталы «Битрикс», корпоративные сайты и так далее.

Сегодня у организации есть отделения в Волгограде, Москве и Ростове-на-Дону. Компания обеспечивает работой около ста сотрудников, имеет собственную бренд-студию и обширный портфель заказчиков — от сети японской кухни «Mybox» до музея-заповедника «Сталинградская битва».

№ 8. АО «ОКБ Гиперком» (ранее ООО «Гиперком»)

Выручка: 61,2 млн рублей, чистая прибыль: 40,5 млн рублей (2020)

В числе лидеров по чистой прибыли среди волгоградских компаний IT-отрасли — опытно-конструкторское бюро «Гиперком», зарегистрированное в Волжском. В списке от «Эксперт Юга» эта компания фигурирует как ООО «Гиперком», однако в 2021 году она изменила своё официальное наименование и организационно-правовую форму.

«Гиперком» занимается разработкой радиоэлектронного оборудования, систем связи и программного обеспечения — причём как для гражданских, так и для военных нужд. Среди заказчиков «Гиперкома» числятся энергетические предприятия, коммунальные организации и силовые структуры, в том числе ФСБ и Минобороны.

№ 9. ООО «Открытые Бизнес Технологии»

Выручка: 58,7 млн рублей, чистая прибыль: 12,5 млн рублей (2020)

ООО «ОБТ» («Открытые Бизнес Технологии») существует с 2002 года, у него 22 штатных сотрудника. Специализируется на разработке финансово-аналитических систем: ключевые продукты компании — облачное решение «БАРС. Бюджет-Онлайн» для автоматизации работы госучреждений, а также система аналитики «Alpha BI». Среди заказчиков «ОБТ» — комитет финансов Волгоградской области, дирекция по материально-техническому обеспечению администрации Волгоградской области, мэрия Краснослободска, образовательные и медицинские учреждения.

Директор компании Григорий Столяров одновременно числится руководителем и учредителем нескольких волгоградских и московских юрлиц, ведущих деятельность в области права, строительства, торговли и IT. Среди них — столичное ООО «Морква», которое также занимается разработкой программного обеспечения.

№ 10. ООО «Мелло»

Выручка: 35 млн рублей, чистая прибыль: 1,4 млн рублей (2020)

ООО «Мелло» не попало в топ-100 от аналитиков «Эксперт Юга», но мы считаем необходимым упомянуть его среди участников местного IT-рынка. Компания с 16 штатными сотрудниками работает на стыке IT-сферы и рекламного бизнеса. Хотя её сооснователь Антон Астахов отвечает за разработку BI-систем, в первую очередь «Мелло» — это рекламное агентство, «заточенное» под оптимизацию контекстной рекламы и продвижение веб-сайтов. Среди примечательных клиентов фирмы — автосервис «Арконт» и сельхозпредприятие «Ботаника».

№ 11. ООО «Сингулярис Лаб»

Выручка: 34 млн рублей, чистая прибыль: 7,1 млн рублей (2020)

ООО «Сингулярис Лаб» — ещё одна волгоградская IT-компания, оставшаяся за бортом топа от «Эксперт Юга», но заслуживающая упоминания благодаря хорошему соотношению выручки и чистой прибыли. В отличие от многих фигурантов этого списка, «Сингулярис Лаб» специализируется непосредственно на разработке ПО, а не на его дистрибуции или продвижении сайтов. В сфере интересов компании — создание веб-инструментов, мобильных приложений, продуктов в области «компьютерного зрения».

В ноябре 2021 года ООО «Сингулярис Лаб» стало резидентом кластера информационных технологий фонда «Сколково». Среди партнёров компании — Волгоградский речной порт.

Почётное упоминание: студия «Кефир»

Даже краткий обзор волгоградской IT-отрасли был бы неполным без упоминания студии «Кефир». Любителям мобильных игр она знакома по таким тайтлам, как «Метро 2033», «Last Day on Earth», «Frostborn», «Grim Soul». Основатель студии Андрей Пряхин — вероятно, один из богатейших людей Волгоградской области: его состояние неофициально оценивается в 40 млн долларов.

Успех пришёл к «Кефиру» в 2010-х благодаря популярной социальной игре «Тюряга», но сейчас его разработки ориентированы на зарубежный рынок. Помимо Волгограда, офисы студии находятся в Москве и Санкт-Петербурге. Считать «Кефир» чисто волгоградской компанией уже нельзя, поэтому в основной рейтинг она не входит, однако для местной IT-отрасли это, безусловно, знаковая организация.

«НовостиВолгограда.ру» планирует в 2022 году выпустить обновлённый обзор наиболее успешных и перспективных IT-компаний Волгоградской области по уточнённой методике, с анализом финансовой составляющей и комментариями участников рынка.

"