Posted 26 ноября 2021,, 11:00

Published 26 ноября 2021,, 11:00

Modified 17 октября 2022,, 11:35

Updated 17 октября 2022,, 11:35

Инстасамку обвинили в пропаганде проституции из-за волгоградских подростков

Инстасамку обвинили в пропаганде проституции из-за волгоградских подростков

26 ноября 2021, 11:00
Фото: 1MI / instasamka.ru
Волгоградские подростки, сами того не зная, «помогли» скандально известной рэперше Инстасамке нарваться на обвинение в пропаганде проституции и разврата среди несовершеннолетних. Общественная организация «Иван-Чай», которая пожаловалась на исполнительницу в прокуратуру, ссылается в том числе на её концерт в Волгограде.

Как сообщает «НовостиВолгограда.ру», информацию о жалобе в прокуратуру на Инстасамку распространил Telegram-канал «Беспощадный пиарщик» (мы не можем дать ссылку на пост, поскольку в нём содержатся скриншоты документов с нецензурной лексикой). Проверить творчество рэп-исполнительницы и блогерши на предмет нарушения закона о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, потребовал «Общественный центр по защите традиционных семейных ценностей “Иван-Чай”» (московская общественная организация, существует с 2015 года). По мнению руководительницы «Иван-Чая» Элины Жгутовой, в творчестве Инстасамки может содержаться пропаганда сексуальной распущенности, негативно влияющая на несовершеннолетних.

В качестве доказательств того, что рэперша растлевает молодёжь, общественники приводят видеозаписи с её концертов в Екатеринбурге и Волгограде. В частности, они указывают, что на выступлении в Волгограде 17 сентября 2021 года с возрастным ограничением «16+» присутствовало большое количество подростков, которые могли быть младше этого возраста. Одна несовершеннолетняя волгоградка даже поднималась на сцену. При этом на концерте исполнялись песни с наличием нецензурной лексики, упоминанием половых органов и анального секса. С обвинением в пропаганде проституции всё не столь очевидно: возможно, оно «прилетело» Инстасамке из-за фразы «Для моих шлюх я — президент».

Инстасамка (настоящее имя — Дарья Зотеева) — российская блогерша и рэп-исполнительница, получившая скандальную известность за счёт провокационного поведения, эпатажа в соцсетях и обвинений в плагиате. Ранее на неё уже жаловались представители общественности и органов власти — по их мнению, творчество рэперши деструктивно влияет на молодёжь. Если прокуратура найдёт в действиях Зотеевой нарушение закона «О защите детей от информации...», ей может грозить административная ответственность — штраф до 3 тысяч рублей. А вот вовлечение несовершеннолетних в занятие проституцией — это уже ст. 241 УК РФ (правда, доказать состав преступления в данном случае будет проблематично).

Напомним, ранее схожие обвинения в адрес другого скандально известного исполнителя, Моргенштерна, выдвигал депутат Волгоградской городской Думы от КПРФ Андрей Анненко. Он требовал проверить творчество рэпера на предмет нарушения двух статей УК РФ, в том числе 241-й.

"