Posted 24 ноября 2021,, 06:41

Published 24 ноября 2021,, 06:41

Modified 17 октября 2022,, 11:33

Updated 17 октября 2022,, 11:33

Обвиняемый в терроризме волгоградский школьник арестован после срабатывания браслета

24 ноября 2021, 06:41
Волгоградский областной суд по ходатайству следствия изменил меру пресечения 16-летнему волгоградцу Ярославу И. на более жесткую и отправил подростка под стражу с медицинским контролем.

Следователи настаивали на перевод несовершеннолетнего фигуранта Ярослава И. в СИЗО на основании якобы имевшего место грубого нарушения, допущенного подростком.

— Волгоградский областной суд изменил меру пресечения для 16-летнего Ярослава И. Он заключен под стражу до 12 декабря. Поскольку в отношении него ведётся производство о применении принудительных мер медицинского характера, принято решение о переводе несовершеннолетнего из места содержания под стражей в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях специализированного типа, — сообщили изданию «НовостиВолгограда.ру» в объединенной пресс-службе судов Волгоградской области.

Если верить данным, полученным специальной системой от электронного браслета, который носит обвиняемый, Ярослав в ночь на 22 ноября покидал место жительства. По одной из версий, в ночное время он зачем-то отправился в родную 61-ю школу.

Если отбросить фантастические сценарии о приступе лунатизма или уверенности школьника в том, что ночью сотрудники ФСИН спят и не заметят его отлучки, ситуация получается парадоксальная.

Объяснение ей может быть либо в неадекватности школьника. Но этот вариант отвергла стационарная экспертиза, признав Ярослава И. вполне дееспособным, либо же забарахлила электроника, и браслет послал некорректные данные о местонахождении своего «хозяина».

Но какое бы объяснение не было найдено, реальность такова, что уже ближайшую ночь и все остальные на протяжении как минимум двух месяцев Ярослав И. проведет не в своей комнате, а фактически за решеткой и под наблюдением врачей.

Напомним, в середине июня 2020 года сотрудники УФСБ России по Волгоградской области предотвратили возможное нападение на школу, которое готовил 14-летний Ярослав И. Учащийся одной из волгоградских школ дома изготовил самодельные взрывные устройства, зажигательные гранаты, «коктейли Молотова» и, предположительно, планировал с этим арсеналом ворваться в свое учебное заведение. Мальчик заявил, что просто «развлекался», взрывая самодельные взрывные устройства в овраге.

Весной Центральный районный суд Волгограда из СИЗО направил подростка в психиатрическую лечебницу до вынесения приговора.

Затем, как передавали «НовостиВолгограда.ру», в начале июля меру пресечения изменили с учетом положительных оценки состояния подростка, полученных из лечебницы. Школьнику нельзя было выходить из дома ночью, пользоваться связью и контактировать с участниками судебного процесса. Затем он снова был взят под стражу, а спустя несколько месяцев, 19 ноября, отпущен под домашний арест. Дома Ярослав И. пробыл лишь четверо суток и теперь снова «переезжает» в СИЗО.

"